Венесуэла переводит деньги в Россию

Венесуэльские власти твердо вознамерились вывести свои валютные международные активы из банковских систем Европы и Соединенных Штатов и разместить их в России, Бразилии и Китае. Об этом заявил один из депутатов венесуэльского парламента господин Хулио Монтойя.

Его словам вполне можно доверять, ведь в качестве доказательства Монтойя поспешил продемонстрировать поступивший к нему документ, подготовленный Хорхе Джиордани, министром финансов Венесуэлы, и Нельсоном Мерентесом, главой Нацбанка этой страны. Монтойя заметил, что решение о переводе средств было принято Уго Чавесом, который сейчас находится на Кубе.

Глава Нацбанка и министр финансов предложили президенту в течение пары ближайших месяцев перевести основные финансовые резервы Венесуэлы в российские, китайские и бразильские банки, так считают эти страны в отличие от ЕС и США дружественными. При этом в интервью одному из местных каналов Монтойя заявил, что народ об этом ничего не знает.


У Хулио Монтойи есть версия, почему Уго Чавес решился на такую транзакцию. По всей видимости, президент опасается возможности замораживания счетов и вмешательства ФРС Соединенных Штатов в использование венесуэльских средств.

Почему в такой спешке принимаются такие масштабные решение, депутат понять не может. Монтойя искренне не понимает таких опасений, как замораживание счетов в банках США, потому что, по его словам, вероятность этого сейчас близка к нулю.

Монтойя также говорит о том, что документ содержит информацию и о возвращении в Венесуэлу золотых запасов из Британии, Швейцарии, США и Канады.
По данным, содержащимся в документе, на август 2011 Венесуэла имеет в запасах 365.72 тонны золота. Из этих запасов около 59% находятся за границей страны. Международные оперативные резервы Венесуэлы сегодня составляют более 6 миллиардов долларов. При этом размещение за рубежом распределяется следующим образом: во Франции – около 6,5%, в США – 11,3%, в Британии – почти 18%, а остальное – в Швейцарии.


Интернет магазин «Погода в доме» предлагает кондиционеры, цена доступная и другую бытовую технику для создания комфортных климатических условий в помещениях. Здесь только лучшее, проверенное временем, оборудование мировых производителей для обработки воздуха и создания комфортного микроклимата в Вашем доме. Более подробную информацию можно узнать на сайте aircon.ua.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.