«Google» раскрыл государственную тайну!?

Google нашёл документы "для служебного пользования"Россия, 27 июля 2011 г., утро, пресса в очередной раз сообщает о раскрытие конфиденциальной персональной информации. На этот раз проиндексированы документы на сервере Правительства РФ, имеющие грифы «Секретно» и «Для служебного пользования» – ситуация претендующая на статус сенсационной. Сообщение о том, что в России стихийно родился свой маленький Wikileaks, моментально стало главной темой новостных выпусков. Однако представители государственных ведомств после продолжительного молчания посоветовали пользователям попытаться найти по-настоящему секретные документы в открытом доступе, а потом уже наслаждаться сенсацией.

Информационные агентства сообщают, что поисковик проиндексировал документы, размещенные на сайтах органов государственной власти. При вводе определенного запроса пользователи могут найти сотню ссылок на служебные документы в формате doc и pdf. Чуть изменив запрос, отмечают СМИ, можно найти документы с грифом «Секретно» и «Совершенно секретно», датированные периодом с 2002 по 2009 год. Найдены документы Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службы, Счетной палаты, РАН, Федеральной миграционной службы, Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России и других ведомств.

Компания «Googl-Россия» подтвердила утечку служебных документов. Однако, как пояснила представитель пресс-службы поисковика Алла Забровская, ни одно ведомство к ним пока не обращалось: «Поэтому «Google» не намерен предпринимать никаких действий».

В свою очередь ФАС России сообщило, что к конфиденциальным документам ошибочно были отнесены сводный план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подразделениями центрального аппарата и территориальными органами ФАС и аналогичный план Ямало-Ненецкого УФАС.

«Действительно, раньше эти документы проходили под грифом ДСП. Однако с принятием ФЗ от 26 декабря 2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» ФАС и её территориальные органы стали обязаны размещать планы проверок хозяйствующих субъектов на своём сайте. При этом в свойствах одного из документов по технической причине не была убрана маркировка «для служебного пользования», именно поэтому Google и смог проиндексировать этот уже не закрытый документ как документ ДСП», – так объяснила ситуацию антимонопольная служба.


Другие ведомства также отрицают факт утечки закрытой информации.

К расследованию данного инцидента уже подключились правоохранительные органы. Прокуратура поручила провести проверку сведений об обнаружении в Google «служебных документов ограниченного пользования ряда государственных органов». «Генеральная прокуратура поручила прокурору Москвы совместно с контролирующими органами проверить данные факты и принять меры прокурорского реагирования», – говорится в сообщении ведомства.

Интернет-скандал, начавшийся на прошлой неделе с выдачи поисковиком Яндекс в открытый доступ СМС-переписки оператора «большой тройки» компании «Мегафон» по прежнему лидирует в новостных рейтингах и всё больше становится похожим на продуманную пиар-игру «Кто больше: Яндекс или Google?».

Все якобы конфиденциальные документы федеральных и региональных ведомств являются материалами официальных бюллетеней или публичных отчётов, которые уже давно находятся в открытом доступе. Общенародная истерия, подогретая СМИ, скорее всего ещё ни один раз, будет порождать подобного рода «сенсационные» сообщения, в то время как, введя запрос allintitle: top secret site:http://cia.gov в поисковую строку Google, можно найти «секретные» документы американского ЦРУ.

http://www.blogger.com/

________________
Внесение изменений в президентский закон «О персональных данных» совпало с утечкой информации о пользователях более чем 80-ти онлайн-магазинов.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.