Азаров: Решение по ЧФ не лишает Украину ни пяди украинской земли



Продление срока пребывания Черноморского флота РФ ни на йоту не ограничивает объем суверенитета Украины, заявил премьер-министр страны Николай Азаров.

«Решение о продлении пребывания Черноморского флота в Севастополе не лишает Украину ни пяди украинской земли», — сообщил Н.Азаров.


При этом премьер Украины отметил, что принятые решения по ЧФ в Крыму и связанные с этим скидки на газ поддерживают 60% украинцев. «Среди противников много людей, не отдающих себе отчета, чем грозило продолжение конфликтной политики — газовой капитуляцией перед Россией», — заявил А.Азаров.

Напомним, что арендная плата России за пребывание ЧФ в Севастополе с 28 мая 2017г. составит 100 млн долл. в год. Также плата складывается из дополнительных средств, получаемых за счет снижения цены на газ: при цене в 333 долл. и выше за 1 тыс. куб. м газа снижение составит 100 долл., при цене ниже 333 долл. снижение составит 30% от такой цены.

Согласно договору, который подписали президент России Дмитрий Медведев и его украинский коллега Виктор Янукович срок пребывания ЧФ продлен на 25 лет. В настоящее время договор прошел ратификацию в Госдуме, СовФеде РФ и Верховной раде Украины.

Лидер объединенной демократической оппозиции Украины Юлия Тимошенко уверена, что ратификация договора по Черноморскому флоту была сфальсифицирована. Как сообщает официальный сайт политика, экс-премьер также считает, что референдум по данному вопросу «проводить опасно».

«Необходимо, чтобы в парламент была избрана команда людей, которая денонсирует все эти соглашения и вернет все, что сегодня отбирается у Украины», — заявила Ю.Тимошенко.

По ее словам, благодаря действиям депутатов Верховной рады 27 апреля состоялся еще один этап переворота «с применением силы и осквернением конституции». «Давайте объединяться, чтобы парламент как можно скорее был переизбран под давлением общественного мнения!» — призвала Ю.Тимошенко.

Лидер БЮТ сочла опасным проведение референдума по вопросу продления пребывания Черноморского флота РФ на Украине. По мнению Ю.Тимошенко, рассчитывать на честный референдум «при таком засилье авторитаризма» не приходится. «Я убеждена, что все это приведет к нечестному, фальшивому освящению якобы народом такого решения», — заявила бывший премьер-министр Украины.

Напомним, 27 апреля Верховная рада Украины и Госдума РФ ратифицировали соглашение о продлении пребывания Черноморского флота РФ на военно-морской базе в Севастополе на 25 лет. Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил своего украинского коллегу Виктора Януковича с успешным заключением договора, который должен открыть новые горизонты в отношениях между странами.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.