Военная реклама и реалии бюджета

Открыв одну из центральных российских газет, лучше всего «газпромовские» «Известия» трудно не заметить наличие регулярно напитываемой материалами странички, которая не имеет собственного оглавления, но которая вполне достойна названия «Слава русского оружия».
Множество материалов регулярно освещают не только славные страницы развития российской оборонки и славные достижения времен СССР на рынке вооружений, но и продвижение оборонной науки, содержат высказывания и развернутые выступления известных личностей и даже полемику на актуальную тематику оборонного строительства.

Однако, внимательному читателю, который даст себе труд проследить содержание данных страниц центральных российских СМИ на протяжении хотя бы года, очень быстро станет странно от того, что размещаемые на этих страницах реляции с навязчивой регулярностью заканчивается более чем прокламационными заявлениями. Складывается впечатление, что работникам российского оборонного комплекса нужен хороший коучинг по действительно грамотному маркетингу.
Так, радость по поводу первого открытого полета надежды российского военного авиапрома, истребителя пятого поколения, как-то странно омрачилась сообщениями о том, что вообще-то поколение у него «4+», да и в конструкции на самом деле больше от старых «Сушек», да и покупать его никто не собирается, потому что машины пятого поколения нужны только странам всерьез претендующим на абсолютное военное технологическое господство в воздухи. Да, и кроме того, – бюджет РФ все-равно этого монстра потянет только в форме нескольких экспонатов для полетов на Красной площадью. Упс, как говорят стратегические партнеры.
Расхваленный российскими СМИ и производителями, поднятый на самую вершину рекламной кампании, неоднократно с помпой проведенный по той же пресловутой Красной площади и показанный в «прыжках и танцах на брустверах» Т-90, танк – гордость российской оборонки, оказавшись на ведущих международных оружейных выставках рядом с не столь раскрученным грозным украинским «Оплотом», как-то сник.
Оказывается, побывав внутри, покупатели убегали от стенда «славы русского оружия», теряя по пути почти подписанные документы. Причина проста – Т-90, наверное, единственный в современном мире танк «какого-то там» поколения, у которого оружейный отсек совмещен с отсеком экипажа. Что автоматически снижает живучесть машины на современном поле боя до времени подлета первого снаряда и превращает его в «гроб на гусеничном ходу».
Последний и самый грандиозный «оборонный» скандал России – российские военные устами начальника Сухопутных войск, конечно же, уже бывшего, заявили, что не желают пользоваться оружием, в частности, танками, российского производства, — невероятно дорого и возмутительно некачественно. Вот вам и вся реклама.
В чем же смысл типично бизнесового коуча для строителей военных машин? Пожалуй, в том, что российская «оборонка», постоянно ориентированная на страны третьего мира, упустила момент, когда ее возможности и реальные потребности стран-покупателей решительно изменились, и что делать с этой ситуацией в руководстве «оборонки» не очень представляют.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.