Бывшего замруководителя «Росатома» поймали на хищении бюджетных денежных средств

Сотрудниками главного управления ГУЭБиПК МВД России был задержан бывший зам генерального директора государственной корпорации «Росатом», специализирующейся на атомной энергии, подозреваемый в крупном мошенничестве, цель которого было хищение бюджетных денежных средств.

Денис Сугробов — начальник ГУЭБиПК сообщил, что господина Евстратова подозревают по ч. 4 ст. 159 УК РФ (предусматривающей мошенничество в крупном размере, организованное группой лиц). По его данным господин Евстратов с декабря 2007 до апреля 2011 года был куратором направления радиационной и ядерной безопасности предприятий, относящимся к атомной отрасли. В период с 2008-2009 годов для нужд предприятий на научно-исследовательские работы выделили примерно 50 млн. рублей.

Однако вместо занятий собственными разработками, сотрудники, работающие на предприятии, брали научные материалы из глобальной сети Интернет и выдавали их за собственные идеи, после чего присваивали денежные средства. В ГУЭБиПК отметили и то, что имеется документация о хищении 60 млн. рублей, которые выделили на строительство объектов по утилизации ядерного топлива в 2009 году. Генерал-майор Сугробов заявил, что следственные и оперативно-розыскные действия еще идут – правоохранительные органы пытаются установить другие эпизоды, которые связаны с хищением бюджетных средств, выделенных на научно-исследовательские работы и усовершенствование объектов «Росатома». Планируется, что по результатам следствия участникам группы, организовавшей преступное деяние, предъявят обвинение.

Родился Евгений Евстратов в Иркутской области в городе Ангарск в 1961 года. После окончания Московского физико-технического института в 1984 получил специальность «экспериментальная ядерная физика». Евстратову присвоили кандидатскую степень по физико-математическим наукам. В период с 1984 по 1991 годов Евгений был инженером, младшим научным сотрудником, научным сотрудником филиала Института имени Курчатова. В 1991-2007 годах – старшим научным сотрудником, исполняющим обязанности заместителя директора, выполнявшим организационно-экономическую работу, замруководителем Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, в обязанность которого входила организационно-экономическая работа. В 2008 году, в январе Евстратов стал заместителем начальника Федерального агентства, специализирующегося на атомной энергии.

Замом генерального директора государственной корпорации, занимающейся атомной энергией, его назначили в мае 2008 года. С февраля 2010 до апреля 2011 года – он работал заместителем генерального директора – директором дирекции по радиационной и ядерной безопасности государственной корпорации «Росатом» по атомной энергии.


Специализированный хостинг Joomla сайтов — um.la, с мастером его автоматической установки движка. Здесь Вам не придется самим создавать базы данных, пользователей, копировать дистрибутив Joomla на сервер, редактировать конфигурационный файл и т.д. – все полностью автоматизировано.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.