Налоги можно платить через интернет

По сообщению главы Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаила Мишустина оплачивать налоги теперь возможно используя сеть Интернет. Услуга стала доступной благодаря подписанному соглашению со Сбербанком России по взаимодействию сервисов «Сбербанк онлайн» и «Личный кабинет налогоплательщика».

Это первый российский опыт оплаты налогов через Интернет. Сервис был запущен даже несколько раньше планируемого срока. Три сотрудника ФНС России уже протестировали услугу, успешно оплатив свои налоги с помощью новой технологии.

По словам Михаила Мишустина технология отличается простотой и не требует никаких дополнительных специальных знаний. Необходимо только выполнить не сложную процедуру идентификации в системе «Сбербанк онлайн», введя свой персональный код, выполнить формирование необходимых электронных форм документов на оплату и провести непосредственно оплату.


Введение нового сервиса должно избавить налогоплательщика от обязательного прихода в налоговую инспекцию по вопросам оплаты имущественного, транспортного и земельного налогов. Это в значительной степени сэкономит время налогоплательщика, уменьшит количество очередей в налоговой инспекции и позволит разгрузить от рутинной работы сотрудников ФНС.

Услуга запущена с 14 июня 2011 года. Теперь достаточно зайти на портал www.nalog.ru в свой личный кабинет, сформировать список платежей на оплату и сразу оплатить налоги в системе Сбербанка.
Согласно российского законодательства такие платежи проводятся без взимания комиссий. ФНС надеется, что к новой услуге в дальнейшем подключатся и другие банковские структуры. В настоящее время идут переговоры о приёме налоговых платежей с использованием Интернета с Внешэкономбанком.

Глава Минкомсвязи Игорь Щёголев отмечает, что ФНС является одним из лидеров в области информационных технологий, кто предоставляет электронные услуги. Создав свой личный кабинет, каждому налогоплательщику будет доступна информация по его транспорту и имуществу. Местонахождение ближайшей налоговой службы также можно уточнить на сайте ФНС.


Новости России сегодня — самые важные события, которые происходят в нашей стране, новости городов и регионов России, военные, экономические, криминальные, о банках, финансах, культуре, недвижимости, строительстве, бизнесе и IT и многое другое на сайте uznayvse.ru.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.