«Досье Пентагона» о войне во Вьетнаме предадут гласности

После того, как произошла утечка в средства массовой информации материалов о войне во Вьетнаме, прошло 40 лет. И по истечении этого немалого срока Соединенные Штаты приняли решение предать документы, связанные с этой темой, официальной огласке. Сохранение грифа «секретно» на документальной подборке ставило правительство США в неловкое положение. Ведь на протяжении 40 лет каждый мог ознакомится с информацией, содержащейся на ее страницах, совершенно свободно. Так прокомментировал это решение работник Архива национальной безопасности при Университете Джорджа Вашингтона Джон Прадос.

Теперь Национальный архив США получил зеленый свет, и намерен обнародовать все 7 тысяч страниц знаменитого «досье Пентагона», с которым можно будет ознакомиться и в интернете.

Впервые это сделал Дэниел Эллсберг, который служил аналитиком в Пентагоне. Он сумел тайно снять копии с материалов, в которых говорилось о подготовке и ведении войны во Вьетнаме. Вначале он пытался обнародовать их через сенаторов, которые отрицательно относились к самой войне. Но этого не получилось, и тогда бывший аналитик просто передал информацию в The New York Times.

Газета, опубликовав столь резонансные сведения в 1971 году, неизменно навлекла на себя гнев Ричарда Никсона, который занимал пост главы администрации. Ведь согласно документам, стало известно, что правительство Линдона Джонсона за спиной у Президента форсировало события на фронте. А в это же самое время президент заверял общественность, что США никоим образом не намерено расширять зону боевых действий во Вьетнаме. Так же известность получил тот факт, что в заблуждение вводилась не только общественность, но даже Конгресс США.



Кафе, рестораны Москвы и крупных город России на сайте menu.ru. Здесь удобный поиск, например вводите бар, пивной ресторан Колбасофф — система выдаст полезную информацию об этом ресторане: адрес, месторасположение на карте города, отзывы, действующие скидки и многое другое.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.