Лукашенко приютил экс-президента Киргизии Бакиева



Официальный Минск признал, что именно Белоруссия стала убежищем для свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева.

Как сообщили РБК в МИД Белоруссии, К.Бакиев прибыл в Минск ночью 19 апреля. Сейчас он и члены его семьи проходят медицинское обследование. Президент Белоруссии Александр Лукашенко гарантировал защиту семье К.Бакиева.


Отметим, что ранее белорусский президент осудил смену власти в Киргизии и полностью поддержал применение бывшими властями оружия против мятежников. А.Лукашенко также резко отозвался о позиции России, США и Казахстана, которые, по мнению главы Белоруссии, должны были резко осудить имевший место государственный переворот.

Напомним, экс-президент Киргизии через несколько дней после переворота при посредничестве России и США выехал в Казахстан, где он на прошлой неделе написал заявление об отставке.

Новые власти страны обвиняют К.Бакиева и его семью в том, что они вывезли из Киргизии около 2 млн долл. На родине в отношении свергнутого президента Киргизии возбуждено уголовное дело. Кроме того, К.Бакиева обвиняют в расстреле демонстрантов 7 апреля 2010г. в Бишкеке, а также в злоупотреблении властью. Схожие обвинения выдвигаются против двоих сыновей и брата свергнутого президента Киргизии. Все они объявлены в розыск.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.