Дело майора Николая Левого: за кого готов воевать российский суд?

23 мая 2011 г. в Новосибирске начался очередной судебный процесс над майором Николаем Левым. «Правозащитники» требуют привлечь офицера к ответственности за превышение служебных полномочий. Офицер защищал солдат своей части от произвола «дедов»-дагестанцев, которые в 2008 г. обложили данью призывников из других регионов России. Дагестанцы требовали с рядовых до половины месячного денежного довольствия. Тех, кто отказывался платить, жестоко избивали. Русские солдаты молча терпели издевательства и побои целый год. Но после того как дагестанцы стали требовать с рядовых все деньги в части произошло восстание.

Командованию части с трудом удалось навести порядок, дагестанцев из взбунтовавшейся части перевели в другие подразделения. Ответственным назначили майора Левого.

«Деды»-дагестанцы на следствии рассказали, что перед строем майор задавал им провокационные вопросы. «За кого будите воевать? За Россию или за своих земляков?» – спрашивал Николай Левый после выявления очередного факта избиения русских военнослужащих.

Казалось бы, 29 ноября 2009 года в войсковой части № 22316 произошла массовая драка между дагестанцами и солдатами, призванными из других регионов России. Не первая и не последняя – и не единственная в России. Однако судебные процессы по данному делу не прекращаются до сих пор.

В мае 2010 г. по делу майора Левого уже было вынесено одно судебное решение. Его признали виновным в нанесении нескольких ударов «дедам», причём в приговоре указывалось, что «действия Левого были спровоцированы противоправными действиями потерпевших». Как отмечали эксперты, русский офицер, выступивший против произвола, был обвинён в том, чего он однозначно не совершал, против него было сфабриковано уголовное дело, и военная прокуратура, фактически игнорируя преступления, совершавшиеся землячеством, упорно защищало интересы этой группы лиц. Межнациональный конфликт действительно имел место, но был спровоцирован не майором. «Причиной его стала дедовщина, установленная в части призывниками из Дагестана: «джигиты» издевались над сослуживцами других национальностей, в основном русскими, били их, отнимали деньги и мобильные телефоны, демонстративно нарушали армейский устав. После двух месяцев такой жизни терпению военнослужащих настал конец, и «детей гор» жесткими методами призвали к порядку. На сторону русских солдат встал командир части майор Левый». (издание «Русский обозреватель»)

Теперь офицера судят по заявлению группы новосибирских «правозащитников», которые называют офицера ксенофобом и требуют привлечь к уголовной ответственности. Остается надеяться, что очередной судебный процесс покажет, что слово «правосудие» в нашей стране можно писать и без кавычек.

http://www.blogger.com/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.