Бакиев признал ответственность за события 6-8 апреля в Киргизии



Президент Киргизии Курманбек Бакиев признал свою личную ответственность за события 6-8 апреля в Киргизии и готов ответить за свои ошибки перед законом. Для проведения расследования произошедшего К.Бакиев намерен пригласить в страну специальную комиссию ОБСЕ.

Глава государства также заявил, что не намерен покидать пределы Киргизии и не даст никому расколоть страну. Об этом сообщает радио «Азаттык».


Кроме того, К.Бакиев заявил о готовности вести переговоры с временным правительством Киргизии. По мнению президента, «власть должна быть передана с соблюдением законных процедур». В качестве условий проведения переговоров К.Бакиев называет гарантии личной безопасности для него и его семьи и отсутствие случаев «рейдерского захвата» его имущества.

Ни президент Курманбек Бакиев, ни его семья не получат статуса неприкосновенности от временного правительства Киргизии. Об этом глава кабинета министров Роза Отунбаева заявила после встречи с заместителем госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Робертом Блейком.

Р.Отунбаева рассказала, что временное правительство не против вести переговоры с К.Бакиевым, но предоставить неприкосновенность не может после кровавых событий 7 апреля 2010г., когда в Бишкеке погибли десятки человек. Р.Отунбаева и ее сторонники уверены, что стрельба велась по приказу президента и его родственников.

Напомним, ранее глава государственной службы национальной безопасности во временном правительстве Киргизии Кенешбек Душейбаев заявил, что временное правительство готово предоставить К.Бакиеву гарантии личной безопасности в случае его добровольной отставки. Однако потом эта информация опровергалась.

Сам К.Бакиев во вторник заявил в своем родовом селении Тейит в Джалал-Абадской области, что готов сложить с себя президентские полномочия, если ему и его семье будет гарантирована безопасность. «Если будет гарантия, что в Кыргызстане прекратится хождение вооруженных людей, передел собственности и этот вооруженный беспредел, а также в случае моей безопасности, моей семьи и близких, то пусть они (временное правительство) готовят досрочные президентские выборы», — сказал К.Бакиев.

Власти Киргизии заявляют, что операция по задержанию К.Бакиева не исключена. Сделано это может быть ради того, чтобы не допустить очередных конфликтов.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.