Оскорбленный Ю.Лужков объявил бойкот Общественной палате


Мэр Москвы Юрий Лужков и председатель Мосгордумы Владимир Платонов обратились с открытым письмом к секретарю Общественной палаты РФ Евгению Велихову. Московские власти требуют официальных извинений за оскорбления, прозвучавшие в их адрес во время слушаний по обсуждению Генплана Москвы до 2025г.

«Вынуждены поставить Вас в известность, что правительство Москвы и Московская городская дума не будут участвовать в каких-либо обсуждениях, проводящихся Общественной палатой, до принесения официальных извинений органам власти города Москвы», — говорится в послании столичного руководства.


По мнению Ю.Лужкова и В.Платонова, 9 апреля от конкретных замечаний к проекту Генерального плана дискуссия в Общественной палате перешла к оскорблениям в адрес исполнительной и законодательной власти столицы, в результате члены делегации Московской городской думы и правительства Москвы ушли с заседания.


В то же время столичные руководители заявляют в письме, что максимально открыты для диалога со всеми жителями Москвы и общественными организациями.

Напомним, 9 апреля 2010г. представители правительства Москвы и депутаты Мосгордумы были приглашены в Общественную палату РФ для участия в слушаниях на тему «Проект актуализированного Генерального плана Москвы до 2025г. и проблемы развития города», проводившихся по инициативе четырех комиссий палаты. Обсуждение закончилось скандалом. Участники заседания выкрикивали «позор» в адрес столичных властей и назвали обсуждаемый документ «смертным приговором столице».

С резкой критикой генплана на слушаниях выступил член палаты, галерист Марат Гельман, заявив, что «исторический центр Москвы для Лужкова — это овощная грядка, с которой надо получить урожай».

Позже Общественная палата РФ извинилась за отдельных членов палаты, которые позволили себе прямые оскорбления в адрес руководства города на общественных слушаниях по проекту генплана столицы. Председателю Московской городской Думы Владимиру Платонову и Главному архитектору города Москвы Александру Кузьмину было направлено письмо за подписью заместителя секретаря Общественной палаты Михаила Островского, членов Общественной палаты Сергея Абрамова, Василия Бычкова и Валерия Фадеева. В письме, которое приводит пресс-служба палаты, говорится что, «к сожалению, в ходе слушаний прозвучали выступления отдельных членов палаты, в которых они позволили себе прямые оскорбления в адрес руководства города, что недопустимо во время серьезного разговора и, конечно, не делает им чести. Приносим извинения за ненужную агрессивность отдельных членов палаты и выражаем надежду, что происшедшее не помешает в дальнейшем нашей совместной продуктивной работе в самых разных аспектах жизни и деятельности Москвы». Власти Москвы отказались принять извинения, заявив, что присланный в Мосгордуму факс не является официальным извинением.

1 комментарий

avatar
Жизнь без плана — жизнь впустую!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.