Каддафи начал раздавать населению оружие

Каддафи начал раздавать населению оружиеПравительство главы Ливии Муаммара Каддафи вооружает своих гражданских сторонников для удержания контроля над столицей страны Триполи. Как сообщили местные жители, ливийские власти планируют привлечь ополченцев для создания блокпостов вокруг города и для организации передвижных дозоров.

О намерении вооружить народ М.Каддафи заявил накануне в обращении к собравшимся на Зеленой площади в центре Триполи. Он призвал граждан страны приготовиться к «защите нации» и заявил о готовности отдать приказ открыть все оружейные склады, «чтобы вооружить народ Ливии», если это будет необходимо. «Ливия станет красным пожаром», — заключил М.Каддафи.



В то же время накануне в Триполи произошла крупная демонстрация противников М.Каддафи, которая была разогнана верными ему войсками. Сообщается, что в настоящий момент восставшие против главы Ливии контролируют примерно половину этого государства Северной Африки.

«Видимо, М.Каддафи более не контролирует ситуацию в Ливии», — заявил сегодня в Риме один из главных союзников этого политика в Европе, премьер Италии Сильвио Берлускони.

Бывший министр юстиции Ливии Мустафа Абдель Галиль сформировал новое временное правительство страны, базирующееся в ливийском г.Бенгази, ставшем за последнее время оплотом оппозиционного движения.

О составе переходного правительства, его функциях и полномочиях не сообщается, передает агентство Reuters.

Формирование временного правительства уже получило одобрение у главы ливийской миссии в США Али Ауджали, который долгое время являлся союзником Муаммара Каддафи, однако с началом оппозиционных демонстраций перешел на сторону протестующих.

«Я поддерживаю новое временное правительство, сформированное М.А.Галилем», — отметил дипломат. Кроме того, по словам А.Ауджали, миссия Ливии в ООН с нетерпением ожидает скорейшего «освобождения всей страны» от режима М.Каддафи.

Временное правительство не хочет допустить раскола страны. Мустафа Абдель Галиль выступил за единство всей ливийской территории. В ходе телефонного интервью, взятого у М.А.Галиля, он заявил, что настаивает на «единстве свободной родины со столицей в Триполи».

Кроме того, М.А.Галиль подчеркнул, что за все преступления, совершенные против мирного населения Ливии, отвечает только действующий ливийский лидер Муаммар Каддафи.

Совет безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) по итогам голосования принял резолюцию в отношении Ливии в связи с актами насилия, совершаемыми местными властями против гражданского населения страны. Об этом сообщила сегодня пресс-служба международной организации.

В рамках принятой резолюции, ООН вводит запрет на зарубежные поездки ливийского лидера Муаммара Каддафи, членов его семьи и политических союзников. Кроме того, международная организация замораживает иностранные активы, принадлежащие ливийским властям и членам их семей.

Резолюция также призывает начать незамедлительное разбирательство преступлений против человечества в Международном уголовном суде ООН в г.Гааге (Нидерланды).

Как отмечает агентство Associated Press, затянувшееся заседание Совбеза прерывалось множество раз — дипломатам приходилось откладывать голосование, чтобы получить директивы от собственных властей. В частности, последнюю задержку создали китайские дипломаты, которым пришлось дожидаться реакции Пекина на данную резолюцию. В итоге все 15 стран в анонимном порядке проголосовали за проект резолюции по Ливии.

Поводом для введения санкций в отношении ливийских властей стали действия армии и служб правопорядка, лояльных действующему режиму М.Каддафи. Ливийские армия и полиция с особой жестокостью подавляла оппозиционные выступления в ряде городов. В перечне «спецсредств» оказались артиллерия и авиация, а также отравляющие газы.

Президент США Барак Обама в очередной раз обрушился с резкой критикой в адрес ливийского лидера Муаммара Каддафи. На этот раз своей точкой зрения относительно судьбы ливийского народа американский лидер поделился с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

В ходе телефонных переговоров лидеры двух стран обсудили последние события в Ливии, включая насилие против мирных граждан, заполнивших улицы ливийских городов с требованием государственного переворота.

Как сообщили представители администрации президента, Б.Обама высказал мнение, что если под определением лидера нации понимается лишь использование политической силы с целю насилия над людьми, тогда такому правителю необходимо немедленно покинуть свой пост, передает Associated Press.

Ранее стало известно о том, что США продолжили вводить в одностороннем порядке санкции в отношении ливийских властей. На этот раз Вашингтон решил отменить визы для высокопоставленных ливийских чиновников и их близких. Госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что США больше не примут ни одной заявки на визу от сподвижников режима ливийского лидера Муаммара Каддафи. При этом она добавила, что Соединенные Штаты не намерены медлить с дальнейшими шагами, направленными на то, чтобы заставать ливийские власти «ответить за свои преступления».

Так же президент США Барак Обама отдал распоряжение ввести санкции против лидера Ливии Муаммара Каддафи и членов его семьи.

Как сообщили представители Белого дома, американский президент считает, что ситуация в арабской стране создает угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов, передает Associated Press.

Речь идет о крупных финансовых ограничениях, в частности, о замораживании счетов М.Каддафи и его семьи.

Решение Б.Обамы было озвучено после того, как сотни американцев были безопасно эвакуированы из Ливии.

Ранее США закрыли свое диппредставительство в Триполи. Как заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, ливийский лидер потерял доверие своего народа после жестоких атак на протестующих.

По мнению Дж.Карни, законность нахождения у власти М.Каддафи «свелась к нулю».

Власти Великобритании приняли решение временно закрыть свое посольство в Ливии в связи с волной насилия, захлестнувшей страну. Кроме того, Лондон активно эвакуирует британских подданных из неспокойного региона.

По словам министерства обороны Соединенного королевства, два военно-транспортных самолета Hercules, принадлежащих Королевским ВВС, вывезли 150 человек на Мальту. Среди эвакуированных присутствуют также и иностранные граждане, однако их гражданство не сообщается, передает Би-би-си.

Кроме того, как отметил министр обороны Великобритании Лайам Фокс, один из «транспортников» уже возвращается на территорию Ливии с целью забрать оставшихся людей. Второй борт, по словам Л.Фокса, только недавно прибыл в аэропорт столицы Мальты город Валлетту и будет готов вылететь в Ливию вновь в случае необходимости.

Посол Ливии в Португалии Али Ибрагим Эмборед ушел со своего поста в знак протеста против того, что происходит в арабской стране. По его словам, такое решение он принял «из-за убийств народа фашистским режимом», передает Associated Press. Дипломат отметил, что ему не нравится представлять интересы людей, которые «убивают своих сограждан».

Ранее свои посты покинули представитель Ливии в ООН, послы Ливии в США и Индии, ливийский посланник в Бангладеш, а также ряд других политиков, среди которых руководители ряда министерств и ведомств. Посол в Малайзии вышел к демонстрантам возле здания миссии и заявил, что полностью согласен с их мнением.

Стоит отметить, что подобные действия дипломатов наблюдались и после мятежей в других арабских странах. Чиновники либо действительно выражают свою гражданскую позицию, либо рассчитывают заручиться поддержкой революционеров, чтобы сохранить занимаемые должности.

Вместе с тем, стало известно, что МИД Японии временно приостановил работу посольства в Ливии. Как сообщило японское информационное агентство Киодо, сотрудники посольства временно переведены на работу в посольство в Тунисе. Токио готовится к эвакуации оставшихся в Ливии японцев.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил санкции в отношении ливийских властей, вопрос о которых рассматривает Совет безопасности ООН.

Турецкий премьер предупредил, что санкции в первую очередь ударят по народу Ливии, а не по режиму Муаммара Каддафи. Р.Эрдоган также отметил, что мировое сообщество обеспокоено сейчас в первую очередь судьбой нефтяных запасов Ливии, а вовсе не тем, как сложится судьба народа этой страны, передает Associated Press.

Между тем против режима М.Каддафи выступила часть энергетического сектора страны, являющегося ведущим в экономике североафриканского государства. Работники нефте- газодобывающей компании Arabian Gulf Oil Co. заявили о своем переходе на сторону демонстрантов. Госпредприятие, восставшее против М.Каддафи, базируется в г.Бенгази, ставшем оплотом оппозиционного движения.

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин считает, что силовое вмешательство в ливийские дела может лишь усугубить обстановку в стране. С таким заявлением он выступил после принятия Советом Безопасности ООН резолюции против режима Муаммара Каддафи в Ливии.

«Урегулирование ситуации в Ливии возможно лишь в случае перевода ее в политическое русло», – отметил В.Чуркин, чье выступление передавал канал «Россия 24». По его мнению, «именно на это нацеливает принятая резолюция Совета Безопасности, вводящая адресные, четко выверенные рестриктивные меры в отношении виновных в насилии против гражданских лиц ».

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о недопустимости применения властями Ливии вооруженной силы против гражданского населения. Об этом министр иностранных дел РФ сообщил в ходе состоявшегося накануне по инициативе ливийской стороны телефонного разговора с секретарем Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Ливийской Джамахирии Мусой Кусой.

Россия, как и все мировое сообщество, решительно осуждает применение ливийскими властями вооруженной силы против гражданского населения Ливии, отмечается в сообщении департамента и печати российского внешнеполитического ведомства.

С.Лавров напомнил, что ранее ливийскому руководству было адресовано требование уважать права человека, соблюдать международное гуманитарное право, а также обеспечить безопасность гражданского населения и иностранцев.

Глава МИД РФ указал и на то, что «готовность к диалогу и максимальной открытости, о чем говорил М.Куса, должна подкрепляться делами и выполнением Триполи требований Совбеза ООН и Совета по правам человека». «В первую очередь это касается незамедлительного прекращения репрессий против населения, уважения его фундаментальных прав и свобод», — цитирует слова министра департамент МИД.

Беспорядки продолжаются только в двух ливийских городах — Мисрате и Эз-Завии на западе страны, где властям противостоят террористы. Об этом заявил сын главы Ливии Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам специально приглашенным западным журналистам, передает Reuters. У боевиков уже заканчиваются боеприпасы, поэтому победа властей очевидна, добавил он.

«Я надеюсь, что больше кровопролития не будет. К завтрашнему дню мы решим эти проблемы», — заявил С.аль-Ислам.

Сын ливийского лидера пообещал, что армия не будет атаковать террористов и пощадит сдавшихся мятежников. Кроме того, он подчеркнул готовность к переговорам с террористами и отметил, что «верит в необходимость реформировать страну».

Он выразил сожаление в связи с тем, что ранее в Ливию не были допущены иностранные журналисты. По его словам, по этой причине «враждебные телеканалы» получили шанс «говорить, что им вздумается».

Напомним, М.Каддафи возложил всю вину за происходящее в стране на международного террориста Усаму бен Ладена. «Бен Ладен — вот, кто является настоящим врагом, манипулирующим людьми», — сказал М.Каддафи. По его словам, боевики «Аль-Кайеды» «эксплуатируют» молодых людей, «подмешивая им в кофе галюциногенные таблетки».

Выступая в пятницу 25 февраля на Зеленой площади в центре Триполи, он призвал своих сторонников «танцевать, петь и готовиться к борьбе с врагами». «Если они хотят, мы их уничтожим», — сказал ливийский лидер. По его словам, он готов отдать приказ открыть все оружейные склады, «чтобы вооружить народ Ливии», если это будет необходимо. «Ливия станет красным пожаром», — заключил М.Каддафи.

Между тем, по неофициальным данным, в ходе пятничных столкновений в Ливии погибли десятки человек. По словам очевидцев, сторонники просто расстреливали людей на улицах.

В свете сложившейся ситуации генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Совет Безопасности к «конкретным действиям» для прекращения насилия в Ливии. Он отметил, что любая задержка во времени может стоить новых потерь среди мирного населения. Генсек призвал Совбез разработать необходимые санкции в отношении официального Триполи, включая торговые и финансовые, запрет на путешествия, эмбарго на оружие и другие, которые помогут защитить права человека. «Насилие нужно остановить, — заявил Пан Ги Мун, — а ответственных за него – наказать».

Напомним, обострение ситуации в Ливии началось 15 февраля, массовые беспорядки охватили восточную часть страны. 20 февраля антиправительственные выступления докатились до ливийской столицы — города Триполи. Для подавления восстания власть применяет военные средства вплоть до сил ВВС. По разным данным, в ходе противостояния погибло до 1 тыс. человек.

1 комментарий

avatar
походу Каддафи единственный, кто оказался «с яйцами»…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.