Каддафи готов "зачистить всю Ливию"

Каддафи готов "зачистить всю Ливию"Лидер ливийской революции Муаммар Каддафи в обращении к гражданам страны пригрозил начать «священное наступление» на подстрекателей и участников беспорядков.

Протестующим в Ливии нет прощения, заявил ливийский лидер Муаммар Каддафи в обращении к народу по национальному телевидению. Дальнейшие волнения приведут к гражданской войне, предупредил он.



Глава Ливии возложил ответственность за массовые акции протеста на местную молодежь, обвинил ее в подражании жителям других арабских стран, где за последние месяцы также прошли массовые манифестации против действующих режимов. Он также заявил, что демонстранты хотят превратить Ливию в исламистское государство, «новый Афганистан», искажая тем самым положение страны в глазах мировой общественности.

М.Каддафи подчеркнул, что не намерен оставлять страну и нацию и скорее умрет мучеником в своей собственной стране, чем откажется от нее. «Это земля моя и моих братьев, мы орошали ее своей кровью», — напомнил он. Он также отметил, что у него нет поста, который он мог бы покинуть.

Речь ливийского вождя транслировалась по национальному ливийскому телевидению. «За мной миллионы. Мы всю Ливию очистим дом за домом, если они не сдадутся», — заявил М.Каддафи.

В своем заявлении, М.Каддафи назвал себя воином, который принес славу ливийскому народу.

Ливийский лидер пообещал сформировать ряд народных комитетов и муниципалитетов 23 февраля с.г. и призвал всех своих сторонников выйти на улицы и поддержать его.

Вместе с тем полковник пообещал дать шанс участникам беспорядков, если они сдадут оружие и вернутся к нормальной жизни.

Интересно отметить, что, по словам М.Каддафи, власти еще не применяли силу, но могут применить ее в случае необходимости.

Данное заявление идет вразрез с тем, что сообщают другие источники. В частности, по последним данным, в результате обстрела и бомбардировок с воздуха городов ливийскими ВВС погибли сотни человек.

Тем временем, как передает Reuters, противники действующего лидера захватили город Тобрук на востоке страны, несколько армейских подразделений встали на сторону протестующих. По словам местных жителей, город находится в руках оппозиции около трех дней. По словам очевидцев, сторонники режима уничтожили в городе склад боеприпасов.

Перу разрывает дипломатические отношения с Ливией. Об этом сообщил президент страны Алан Гарсиа. Глава государства отметил, что решение будет в силе, пока не прекратится насилие над гражданами этой арабской страны, передает Би-би-си со ссылкой на европейские СМИ.

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций осудил действия лидера Ливии Муаммара Каддафи и потребовал немедленно прекратить насилие.

В сообщении, одобренном всеми 15 членами совета, выражается «глубокая озабоченность» ситуацией в арабской стране. Представители Совбеза ООН осудили применение силы против мирного населения, передает Associated Press.

Они также призвали ливийское правительство «защитить свое население», уважать права человека, а также международное право.

В таком же ключе высказались и США. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что власти Ливии должны остановить применение насилия в отношении мирных граждан. Он отметил, что власти Джамахирии должны уважать фундаментальные права человека. По его словам, Вашингтон выражает соболезнования семьям всех погибших в результате «этого шокирующего насилия».

Лига арабских государств приостановила участие Ливии в организации на фоне массовых беспорядков в этой стране.

Как сообщили представители ЛАГ, это решение было принято в Каире на уровне постоянных представителей, передает Би-Би-Си.

Стоит отметить, что сейчас именно Ливия возглавляет ЛАГ, в частности, последний саммит организации прошел в Триполи. За 2 дня до созыва экстренного заседания постпред Ливии в ЛАГ Абдель Муним аль-Хуни подал в отставку в знак протеста против действий власти.

Министр внутренних дел Ливии Абдель Фаттах Юнес сообщил о своем уходе с занимаемого поста.

Как сообщает телеканал Al-Jazeera, бывший глава МВД арабской страны также объявил о переходе на сторону восставшего народа. А.Ф.Юнес призвал армию поддержать граждан и их «легитимные требования».

Первый из четырех самолетов МЧС России, которые должны эвакуировать из Ливии граждан РФ, утром 23 февраля вылетел из Триполи в Москву. По данным управления информации министерства, самолет покинул около 06:20 мск. На его борту находятся 118 человек.

Накануне для эвакуации россиян из Ливии в Триполи приземлились 4 транспортных самолета МЧС. На официальном сайте ведомства был опубликован предварительный список российских граждан, которые должны быть доставлены в РФ самолетами Як-42 и Ил-76.

Центр экстренной психологической помощи МЧС РФ открыл телефон «горячей линии» для родственников россиян, эвакуируемых из Ливии. По телефону 8 (495) 626-37-07 родственники россиян, работавших в Ливии, могут получить необходимую информацию.

Ранее МЧС России рассматривало два способа эвакуации россиян из Ливии паромный (совместно с турецкой стороной) и авиационный. Всего из охваченной волнениями страны должны быть вывезены 1263 человека, среди которых 563 россиянина и 700 граждан Турции и Сербии, работающих в Ливии по договору с ОАО «РЖД».

Министр утверждает, что лидер Джамахирии Муамар Каддафи пытался его убить и обвинить в этом протестующих. В интервью телеканалу Al-Jazeera А.Ф.Юнес отметил, что ливийский глава — «бесчестный человек».

По словам А.Ф.Юниса, во время беспорядков в него стреляли, хотя попали в его сестру, которая находится в больнице в тяжелом состоянии. «Это М.Каддафи приказал меня убить, а потом он выставил бы это как дело рук протестующих», — выразил мнение бывший глава МВД.

Он также сообщил, что просил лидера страны не стрелять по людям из авиации и отдал приказ своим подчиненным не убивать людей. «Я не двуличный человек» — уточнил А.Ф.Юнис. — «Теперь я на стороне революции и хочу, чтобы правосудие настигло человека, который сегодня выстрелил в мою сестру».

В акватории столицы Мальты г.Валлетта замечен ливийский военный корабль. Об этом сообщил представители итальянского военно-морского флота. Они отметили, что следят за судном, намерения которого пока неизвестны.

Они уточнили, что ходят слухи, будто корабль приспустил флаги, что может быть сигналом к тому, что он дезертировал из страны. Однако подтверждений этой информации пока нет.

Известно, что на борту военного корабля находятся несколько сотен человек, передает телеканал Al-Jazeera.

Напомним, 21 февраля пилоты двух истребителей Военно-воздушных сил Ливии отказались стрелять по демонстрантам и дезертировали на Мальту. Как сообщили представители мальтийских властей, об этом им рассказали ливийские военнослужащие в ходе допроса.

Пилоты получили приказ бомбить участников массовых акций протеста в Триполи от военного руководства страны. Один из ливийских полковников уже попросил политическое убежище на Мальте.

Ливийская армия начала переброску войск к городу Сабрата, расположенному к западу от столицы страны Триполи, передают арабские СМИ.

Сообщается, что передислокация, возможно, связана с тем, что оппозиция в Триполи разрушила практически все правительственные здания.

Таким образом, не исключено, что и лидер Ливии Муаммар Каддафи может покинуть столицу.

Жертвами столкновений демонстрантов и ливийских властей стали уже 600 человек. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на Международный уголовный суд в Гааге.

По данным Гаагского суда, около тысячи человек получили ранения в результате беспорядков и столкновений правительственных сил и оппозиции.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в г.Нью-Йорке по итогам торгов 22 февраля 2011г. повысилась на 7,37 долл. и составила 93,57 долл./барр.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) повысилась на 0,04 долл. и составила 105,78 долл./барр.

Как и днем ранее, влияние на стоимость «черного золота» оказывает дестабилизация обстановки в Ливии. На фоне противостояния оппозиции и властей Ливия прекратила поставки нефти, кроме того, постепенно сокращаются и поставки газа из страны.

По мнению экспертов, в настоящий момент добыча нефти в Ливии сократилась примерно на 100 тыс. барр. в день. Ввиду того, что никто не может дать точных прогнозов дальнейшего развития ситуации, аналитики не исключают, что в ближайшем будущем нефть продолжит ставить рекорды.

В настоящий момент обстановка в Ливии на грани анархии. Ряд арабских СМИ со ссылкой на свои источники сообщают, что М.Каддафи по-прежнему находится в стране, в одной из укрепленных резиденций. Оттуда он управляет лояльными ему войсками, которые проводят масштабные акции против оппозиционеров, в том числе бомбардировки и обстрелы ливийских городов с воздуха.

Напомним, массовые антиправительственные выступления начались в Ливии 15 февраля 2011г. Беспорядки охватили такие важнейшие города востока страны, как Бенгази и Эль-Байда, а через несколько дней докатились и до ливийской столицы. В ходе столкновений оппозиции со сторонниками правящего режима пострадали, по разным данным, от нескольких десятков до нескольких сотен человек.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.