Власть в Киргизии перешла к оппозиции



Практически каждый час поступают сообщения о все новых победах киргизской оппозиции. Инициаторы переворота уже контролируют практически всю страну за исключением отдельных районов.

Не оправдались опасения экспертов о том, что президент Курманбек Бакиев попытается начать контрнаступление на Бишкек с западных районов страны, которые всегда считались его «вотчиной». Фактически под его контролем остался лишь родной Джалал-Абад. А вот город Ош, который считался базой К.Бакиева, отказался ему подчиняться. Местные жители вышли на улицы и поддержали требования об отставке оппозиции.


В ряде областей власть переходит к оппозиции мирно. В восточных районах Киргизии местные губернаторы попросту сложили свои полномочия. Определилась и армия. Военные части и пограничные войска подчиняются новому Министерству обороны. Перешла на сторону оппозиции и милиция в большинстве областей Киргизии.

Порядка в стране, правда, до сих пор нет. Всю ночь со среды на четверг в Бишкеке грабили магазины и дома родственников президента. Число жертв продолжало расти из-за бесчинств пьяных мародеров.

Между тем Роза Отунбаева, которая возглавила так называемое «правительство народного доверия» и распустила парламент, уже претендует на международное признание. Р.Отунбаева рассчитывает начать переговоры с американцами касательно отдельных вопросов по военной базе в бишкекском аэропорту Манас.

США, Россия и ЕС пока не признали переворот в Бишкеке, назвав события в Киргизии внутренним делом республики и призвав к прекращению насилия.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.