Русский язык останется обязательным для средней школы

Новый образовательный стандарт для средней школы стал, пожалуй, самым обсуждаемым законопроектом за последнее время, после закона «О полиции».

Новая школьная система по-новому проекту дает старшеклассникам большую свободу в выборе предметов, но вместе с этим игнорирует многие фундаментальные школьные предметы (русский язык, литература, математика и история), делая их необязательными для изучения. По-видимому, авторы проекта, вместо того, чтобы модернизировать школьную систему, придумали свою собственную. Дело в том, если бы речь шла о модернизации, то авторы проекта должны были сохранить главные основы нынешнего школьного образования, а затем улучшить его своими идеями. В итоге, новоиспеченный проект был подвергнут нещадной критики среди представителей общественности. Особый упор был сделан на отсутствие обязательного изучения школьниками русского языка и литературы. В начале февраля с законопроектом ознакомился Владимир Путин и недвусмысленно пожелал автором как можно скорее его доработать.

В итоге, накануне стало известно, что под давлением общественности, авторы проекта переделали проект так, что русский язык старшеклассникам придется изучать в обязательном порядке. Только вот, выбор, на каком уровне (на базовом или профильном), остается за учеником. Видимо эти изменения в образовательном проекте станут не единственными. Вряд ли когда-либо наше общество сможет согласиться на такой стандарт для своих детей, в том виде, в котором он существует на данный момент. Его необходимо дорабатывать, дорабатывать и еще раз дорабатывать. Если речь идет о будущем России, что в себе олицетворяют российские дети, то все решения, связанные с ними должны быть крайне хорошо продуманны и полностью согласованны с российским обществом. Без одобрения общества никакие реформы не смогут стать эффективными.

Сергей Мосоликов
www.mestnye.ru/node/4524

1 комментарий

avatar
(русский язык, литература, математика и история), делая их необязательными для изучения.
это пи… ец!!! а вообще, давайте сделаем образование необязательным?!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.