Растет число жертв протестов в Бишкеке: Киргизия закрыла государственную границу



Количество погибших в ходе массовых протестов оппозиции в Бишкеке возросло до 65 человек, госпитализированы 498 пострадавших. Власти Киргизии закрыли государственную границу.

Ранее сообщалось о 47 погибших в результате беспорядков Бишкеке и более 400 пострадавших по всей республике.


Республиканский центр переливания крови в Бишкеке просит граждан стать добровольно донорами и сдавать кровь для пострадавших. Пункт по переливанию крови находится на пресечении проспекта Мира и ул.Сухомлинова и работает в настоящее время в усиленном режиме.

Ситуация в охваченном беспорядками Бишкеке продолжает оставаться напряженной. Сообщается о массовых фактах мародерства. Так, после провала переговоров между представителями власти и оппозиции Киргизии, протестующие устроили погром в здании правительства. Известно также, что оппозиционеры разграбили Музей изобразительных искусств в Бишкеке.

Кроме того, неизвестные разграбили и сожгли дом, принадлежащий семье президента Киргизии Курманбека Бакиева. Сам К.Бакиев и министр обороны Киргизии Бакытбек Калыев накануне покинули Бишкек и, по последним данным, находятся в южной резиденции в Оше.

Ранее сообщалось, что переговоры между представителями власти и оппозиции Киргизии не дали никаких результатов. В переговорах участвовали руководитель аппарата президента Каныбек Жороев, глава секретариата президента Оксана Малеваная, государственный советник президента Эльмурза Сатыбалдиев, другие представители власти, а также лидеры оппозиции Алмаз Атамбаев, Омурбек Текебаев, Роза Отунбаева, Темир Сариев и др.

Представители оппозиции заявили, что многие прежние руководители страны, исключая премьер-министра Данияра Усенова и генпрокурора Эльмурзу Сатыбалдиева, могут продолжать исполнять свои обязанности.

Власти Киргизии закрыли государственную границу с Казахстаном по просьбе казахской стороны. С соответствующим заявлением выступили сегодня представители киргизских погранслужб, передает Reuters.

Сообщается, что граница между государствами была закрыта накануне поздно вечером, и в настоящее время ее пересечение запрещено как в одну, так и в другую сторону. О возможных сроках возобновления границы в погранслужбе сообщить отказались, заявив, что «это будет зависеть от ситуации в стране».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.