В Бангкоке введено чрезвычайное положение



Премьер-министр Таиланда Апхесит Ветчачива объявил о введении чрезвычайного положения в Бангкоке после того, как демонстрантам удалось проникнуть в парламент. В телевизионном обращении премьер заявил, что режим чрезвычайного положения поможет властям арестовать лидеров «краснорубашечников», передает Associated Press.

Режим чрезвычайного положения дает силам безопасности больше прав для контроля массовых акций протеста. Он позволяет властям ограничить ряд гражданских свобод и запретить все публичные собрания людей в количестве более 5 человек.


Напомним, ранее сегодня демонстрантам удалось прорваться сквозь оцепление и проникнуть в здание парламента. Министры заблаговременно покинули парламент.

Протестующие, одетые в красные рубашки, требуют отставки премьер-министра А.Ветчатчивы. Они настаивают на возвращении власти бывшему премьеру Таксину Чинавату, который был свергнут в результате государственного переворота в 2006г. В демонстрациях принимают участие десятки тысяч человек. В основном это жители бедных сельских провинций на севере Таиланда.

Таиландское общество расколото на «краснорубашечников», которые обвиняют А.Ветчатчиву в узурпации власти и в том, что он занял пост премьера незаконно, и «желторубашечников», которые обвиняют бывшего премьера Т.Чинавата в коррупции и не хотят его возвращения на этот пост.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.