Египетские беспорядки перекинулись на Алжир

Египетские беспорядки перекинулись на АлжирМенее чем через сутки после падения режима Хосни Мубарака в Египте на антиправительственную акцию вышли жители столицы Алжира, передает Би-Би-Си.

Митинг в центре города Алжир был запрещен, что не помешало собраться на него нескольким сотням человек, которые требуют улучшения условий жизни, расширения гражданских свобод и отставки президента Абдель Азиза Бутефлики.



Власти заблаговременно направили в столицу около 25 тысяч полицейских, которые должны были помешать началу манифестации. Есть данные, что в городе происходят столкновения оппозиционеров со служителями правопорядка. По данным телеканала Al Jazeera, противники президента прорвали кордоны возле площади 1 мая.

В столице Алжира полиция арестовала 400 участников массовых протестов. На улицы Алжира вышли несколько тысяч человек с лозунгами «Нет полицейскому государству» и «Отдайте нам назад наш Алжир».

Накануне алжирские оппозиционные силы пытались провести демонстрации в поддержку государственного переворота в Египте, однако силы Министерства внутренних дел пресекли несанкционированную акцию.

С конца декабря 2010г. в Алжире проходят митинги протеста, которые на определенном этапе были не менее массовыми, чем в соседнем Тунисе. Однако пока режиму президента А.Бутефлика удавалось справиться с народными волнениями.

Митинги и демонстрации в Алжире официально запрещены из-за чрезвычайного положения, введенного с 1992г. — после того, как в этом государстве началась гражданская война между исламистами и светскими политическими силами. Однако недавно А.Бутефлик обещал «в скором времени» отменить чрезвычайное положение.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.