Акаев: В событиях в Киргизии виноваты спецслужбы США



Экс-президент Киргизии Аскар Акаев винит в событиях, происходящих в его стране, спецслужбы США.

Как рассказал А.Акаев в интервью агентству «КазТаг», сегодняшние события в Киргизии — это последствия американского вмешательства. Он уверен, что так США пытаются закрепить свое полное присутствие в Киргизии и по всей Центральной Азии. «Все, что происходит в данный момент в Кыргызстане, — это американское вмешательство под благовидным предлогом развития демократии», — говорит экс-президент.


А.Акаев считает, что нынешний президент Курманбек Бакиев узурпировал власть и создал криминальное полицейское государство. Сегодня в Кыргызстане полностью покончено с демократией, уверен А. Акаев.

«Власть К.Бакиева антинародная, она не отвечает требованиям Кыргызстана и направлена на укрепление личной власти президента, его семьи, поскольку он „распилил“ эту власть между своими братьями, сыновьями и сватьями. Очевидно, что такая власть народу не нужна. А ведь, как вы знаете, диктатура не держится подолгу», — заметил А.Акаев.

В то же время А.Акаев уверен, что нынешний президент пойдет на все, чтобы сохранить свою власть. По его словам, однажды, уже будучи премьером, в марте 2002г. К. Бакиев предал свой народ, отдав приказ стрелять по мирной демонстрации в Аксыйском районе Джалал-Абадской области.

Так же Аскар Акаев заявил, что действующий руководитель страны Курманбек Бакиев должен добровольно покинуть свой пост. Об этом А.Акаев заявил радиостанции «Эхо Москвы».

Это заявление было сделано на фоне массовых акций протеста против действующей власти. По мнению А.Акаева, отставка Курманбека Бакиева станет «лучшим исходом для народа Кыргызстана».

На вопрос, готов ли он вернуться в политику, бывший глава Киргизии ответил отрицательно: стране, по словам А.Акаева, необходимы молодые политики.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.