Бой в центре Бишкека: Хронология событий



В Киргизии продолжаются столкновения полиции и демонстрантов. В центре Бишкека идет перестрелка.

По свидетельству очевидцев, сотрудники правоохранительных органов отрыли огонь по демонстрантам, которые пытались штурмовать Дом правительства. Оппозиция открыла ответную стрельбу.


В результате столкновений сторонников оппозиции с правоохранительными органами погибли шесть и ранены свыше 140 человек, сообщил источник в правоохранительных органах республики. По словам очевидцев, большинство раненых пострадали во время попытки штурма Дома правительства страны. AP сообщает уже о 17 погибших.

Некоторые очевидцы утверждают, что силовики применяли огнестрельное оружие. Сами представители правоохранительных органов эту информацию опровергают. По их словам, во время столкновений с митингующими использовались только спецсредства — слезоточивый газ, резиновые пули и светошумовые гранаты.

В настоящее время на площади находятся около 3-4 тыс. человек и около дома правительства горят несколько автомобилей.

Столкновения идут и в нескольких облцентрах страны. По данным радио «Свобода», захвачено здание УВД Таласа, в котором находился глава МВД Киргизии. О его судьбе пока ничего неизвестно. Поступают данные о том, что оппозиции удалось захватить несколько государственных учреждений в ряде регионов страны.

Посольство России в Киргизии не располагает данными о том, есть ли среди пострадавших граждане России.

Казахстан как страна — председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выражает обеспокоенность беспорядками, происходящими в Киргизии. Государственный секретарь, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев сегодня провел телефонный разговор с главой киргизского МИДа Кадырбеком Сарбаевым и выразил в беседе «глубокую обеспокоенность» событиями в Киргизии, сообщила пресс-служба ОБСЕ.

К.Саудабаев передал своему коллеге, что ОБСЕ призывает все стороны конфликта к «спокойствию и сдержанности» и рассчитывает, что правительство и оппозиция в Киргизии проявят «политическую волю и мудрость в совместном разрешении своих разногласий в интересах народа Киргизии».

«ОБСЕ осознает, что в основе конфликта лежат глубокие и длительные политические, экономические и социальные проблемы, которые должны решаться через широкий политический диалог, — сказал казахстанский министр. — ОБСЕ готово помочь сторонам в налаживании такого диалога».

В Киргизии второй день происходят беспорядки, сегодня волнения переместились в столицу страны Бишкек. Оппозиция пыталась взять штурмом дом правительства Киргизии. Президент Киргизии ввел чрезвычайное положение в стране и комендантский час в Бишкеке.

В результате столкновения демонстрантов с правоохранительными органами есть убитые и раненые. По последним данным, в результате столкновений 12 человек погибли, более 100 ранены.

Кроме того, по неофициальным данным, в городе Талас митингующие штурмом взяли областное управление внутренних дел, в котором во время захвата находился глава МВД М.Конгантиев.

Хронология событий

Сегодня, 7 апреля, должен был состояться Народный курултай (съезд) оппозиции в регионах республики. Однако накануне, 6 апреля, правоохранительными органами был задержан один из лидеров оппозиции Болотбек Шерниязов — заместитель председателя оппозиционной партии «Ата-Мекен».

После ареста оппозиционера его сторонники вышли к областной администрации города Талас и потребовали его немедленного освобождения. Затем митингующие штурмом взяли обладминистрацию Таласа и в течение нескольких часов удерживали в заложниках губернатора Таласской области. Местные силы специального назначения отказались оказывать сопротивление митингующим. Задержанный Б.Шерниязов был освобожден, но затем снова задержан по обвинению в организации беспорядков и попытке свергнуть конституционно выбранную власть.

В Талас прибыл спецназ из столицы, около 200 человек. В ходе предпринятого силовиками штурма захваченный сторонниками оппозиции губернатор обладминистрации был освобожден. Силовики здание удерживать не стали и вскоре покинули его.

В ночь на 7 апреля практически все лидеры оппозиции были задержаны правоохранительными органами и доставлены в здание Службы национальной безопасности республики. Среди них есть и депутаты парламента страны, обладающие депутатской неприкосновенностью.

Сегодня утром народные волнения начались также в Бишкеке и Чуйской области, а также в областном центре Нарыне. В Токмаке митингующими была захвачена администрация Чуйской области, в Нарыне — обладминистрация.

В столице митингующие предприняли несколько попыток захвата Дома правительства страны, но правоохранительным органам пока удается не допустить их внутрь. В результате столкновений погибли по меньшей мере 6 человек и сотни получили ранения.

По словам очевидцев, толпа действовала хаотично, почти никем не управляемая, а силовики использовали огнестрельное оружие. Однако представители правоохранительных органов информацию об этом опровергают и заявляют, что использовали только спецсредства.

В настоящее время большинство сторонников оппозиции в Бишкеке покинули центральную площадь перед Домом правительства и разбрелись по городу. По некоторым данным, одна из групп митингующих штурмом взяла здание Киргизской телерадиокомпании. Вещание почти всех киргизских каналов прекращено.

Митингующие из Токмака, захватившие обладминистрацию, высказывали намерение двинуться на Бишкек и помочь своим соратникам. Расстояние между городами — около 60 км.

В Таласе митингующими сегодня после неоднократных попыток штурмом было взято здание областного управления внутренних дел. Во время штурма в здании находился министр внутренних дел страны Молдомус Конгантиев, который, по некоторым данным, был жестоко избит и находится в заложниках у оппозиционеров.

В Бишкеке толпы митингующих ходят по улицам, у некоторых из них есть огнестрельное оружие. Основными требованиями митингующих на настоящий момент являются: освобождение всех лидеров оппозиции и требование прекратить огонь из огнестрельного оружия. Хотя за эти два дня не раз высказывалось требование о немедленной отставке президента и правительства.

Президент республики Курманбек Бакиев вынес предложение ввести в 3-х областях — Нарынской, Чуйской и Таласской областях — чрезвычайное положение с комендантским часом с 22 до 6 часов, которое еще должно быть одобрено парламентом страны. Мэрия же Бишкека планирует ввести режим чрезвычайной ситуации в Бишкеке.

В настоящее время в Бишкеке не работает общественный транспорт, офисы большинства компаний закрыты, сотрудники отправлены по домам. В некоторых районах города хулиганы на улицах жгут машины.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.