США готовят план свержения Мубарака

США разрабатывают план ухода МубаракаПредставители США проводят переговоры с руководством Египта о пути мирной передачи власти в стране.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама заявил, что пришло время начать мирные, доверительные переговоры всех сторон конфликта в Египте. «Мы обсудили с египтянами сразу несколько различных путей выхода из сложившегося положения, но любое из этих решений должно быть принято народом Египта», — рассказал Би-би-си представитель Совета национальной безопасности при администрации президента США Томми Вейтор.



Вместе с тем, Б.Обама отказался ответить на вопрос, должен ли, по его мнению, египетский президент Х.Мубарак немедленно уйти в отставку, или сделать это после выборов главы государства этой страны в сентябре 2011г. В то же врем, американский лидер отметил, что «Х.Мубарак должен задать себе самому вопрос о том, как можно выйти за рамки существующей системы передачи власти в стране».

Недавно в беседе с американскими журналистами он отметил, что «пресытился властью». Однако, по словам египетского главы, если он сейчас уйдет в отставку, страна погрузится в хаос. В своем телеобращении к нации Х.Мубарак заявил, что не уйдет со своего пост немедленно, однако не будет выставлять свою кандидатуру на выборах президента в сентябре.

После этого заявления в Каире, Александрии и других египетских городах начались уличные столкновения сторонников Х.Мубарака и его противников. В ходе множества драк стороны использовали палки, арматуру, камни, бутылки с зажигательной смесью и даже огнестрельное оружие. Поддерживающие президента иногда проскакивали на верблюдах и лошадях к месту проведения митингов противников Х. Мубарака и разгоняли демогнстарнтов ударами хлыстов и дубинок.

С призывом передачи власти выступали и другие руководители американской политики. Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала власти Египта немедленно начать «серьезные переговоры» с оппозицией о мирном переходе к демократии. Она оценила как недостаточные обещания вице-президента Египта Омара Сулеймана вступить в диалог с оппозиционными силами. Госсекретарь США также осудила последние акты насилия в Каире, в том числе направленные против журналистов. В свою очередь, вице-президент США Джо Байден обратился к своему египетскому коллеге Омару Сулейману, призвав его прекратить насилие.

По данным The New York Times, администрация президента США обсуждает с членами правительства Египта план мирной отставки Х.Мубарака. В частности, обсуждается вариант передачи власти переходному правительству во главе с Омаром Сулейманом, которое немедленно приступит к проведению в стране конституционной реформы в сфере усовершенствования избирательного законодательства. На сентябрь 2011г. будет назначено проведение свободных выборов президента. План также предусматривает, что в новое правительство войдут представители всех политических сил страны, в том числе запрещенного исламистского движения «Братья-мусульмане».

В свою очередь президент Египта пока не намерен уходить добровольно. Накануне Хосни Мубарак заявил в интервью Эй-би-си, что хотел бы уйти в отставку, но боится, что отсутствие власти приведет к хаосу в стране. Лидер Египта заявил, что ему больше не нужна власть, которой за 62 года работы у него было достаточно. Кроме этого, он подчеркнул, что его сторонники непричастны к актам насилия, произошедшим в последние два дня.

Оппозиция же намерена добиться немедленного ухода президента. Противники Х.Мубарака призывают своих сторонников выйти сегодня на акцию «проводов» президента Египта. Вчера в центре Каира продолжались столкновения сторонников и противников Х.Мубарака. В городе зафиксированы нападения на журналистов и фотокорреспондентов. По данным ряда СМИ, такое указание получили участвующие в столкновениях сторонники правящего режима.

Получает египетская оппозиция и поддержку из-за рубежа. Движение «Хамас» разрешило проведение в Газе демонстрации противников президента Египта Хосни Мубарака и сторонников своих союзников из исламистской организации «Братья мусульмане». В прошедший четверг в акции протеста, первой с момента начала антиправительственных выступлений в самом Египте, приняли участие около 1 тыс. жителей сектора. Демонстрация прошла перед стенами официального представительства Египта в секторе Газа.

В другой части Палестинской автономии на Западном берегу реки Иордан глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас запретил проведение подобных акций. Попытки проведения таких демонстраций были подавлены.

Вице-президент Египта Омар Сулейман, который считается наиболее вероятным преемником действующего президента страны Хосни Мубарака, пообещал не разрывать мирный договор с Израилем. Об этом он рассказал в интервью телеканалу ABC.

«У нас заключено мирное соглашение, мы его строго соблюдаем и не намерены нарушать», — заверил О.Сулейман. Стоит отметить, что оппозиция, требующая отставки Х.Мубарака, протестуя вторую неделю в Каире и других городах Египта, заявила, что первым делом после ухода президента возьмется за расторжение мирного договора с Израилем.

Представители запрещенной в Египте оппозиционной партии «Братья-мусульмане», выступили с ультиматумом о выполнении собственной внешнеполитической программы. Речь идет о денонсации мирного договора с Израилем 1979г. Замглавы партии Рашад аль Байюми заявил, что этот документ «подорвал чувство собственного достоинства египетского народа».

Мирный договор был заключен по итогам долгих переговоров в Кэмп-Дэвиде. Его подписали 26 марта 1979 года в Вашингтоне премьер-министр Израиля Менахем Бегин и президент Египта Анвар Садат. В соответствии с соглашением Израиль должен был вывести свои войска с Синайского полуострова.

А.Садат в итоге заплатил высокую цену за договор. В 1981 году он был убит террористами, после чего власть перешла к вице-президенту Х.Мубараку. Поддержка израильским правительством действующего президента Египта связана в том числе и с тем, что именно Х.Мубарака в Тель-Авиве считают гарантом соблюдения договора 1979 года. В Израиле опасаются, что свержение законного правительства может привести к захвату власти исламистами из «Братьев-мусульман» и возникновению новой угрозы на южной границе.

Среди кандидатов в президенты Египта, в случае ухода с поста действующего главы государства Хосни Мубарака, появился новый претендент – генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Мусса. О желании побороться за должность египетского лидера А.Мусса рассказал в интервью французской радиостанции Europe1.

В разговоре с журналистами А.Мусса ответил на вопрос о возможном участии в выборах президента Египта: «А почему бы и нет?». Генсек ЛАГ предположил, что, скорее всего, Х.Мубарак останется у власти еще на семь месяцев, до окончания президентского срока.

Все же А.Мусса не исключил возможности, что Х.Мубарак может уйти в отставку и раньше положенного срока на фоне «экстраординарных событий, происходящих в стране, и царящего в Египте хаоса».

По мнению главы ЛАГ, сами выборы президента Египта вряд ли удастся провести в ближайшем будущем. При этом А.Мусса сообщил, что может занять один из постов в «переходном» правительстве Египта. Так или иначе, любое новое правительство, которое будет сформировано в Египте, не сможет игнорировать «Мусульманское братство» (крупнейшую оппозиционную группу), полагает А.Мусс.

Президент Египта Хосни Мубарак — мудрый человек и ему следует оставаться на своем посту на период перехода страны к демократическому режиму правления. Такое мнение высказал сегодня премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

«Надеюсь, что переход к демократии в Египте возможен без разрыва с Х.Мубараком, который на Западе и в США считается мудрейшим человеком», — цитирует С.Берлускони агентство Reuters. В ходе своей беседы с журналистами в Брюсселе (Бельгия) глава итальянского кабинета министров также выразил надежду на возможность последовательной смены правительства Египта.

В Египте десятый день продолжаются народные восстания с требованием ухода с поста президента Хосни Мубарака, занимающего этот пост в течение последних 30 лет. Своим видением сценариев дальнейшего развития событий с РБК поделился главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, востоковед, доктор исторических наук Георгий Мирский.

Среди причин, вызвавших волнения, Г.Мирский назвал бедность подавляющего большинства населения, разрыв между богатыми и бедными, высокую безработицу, особенно среди молодых образованных людей, а также коррупцию. Однако катализатором революционных настроений стал Тунис, о событиях в котором жители Египта узнали из Интернета.

Революцию в Египте востоковед сравнил с февральской революцией в России, мотивируя это тем, что восстание началось неожиданно и спонтанно. «Это стихийные революции, а не планируемые перевороты, и лидеры только начинают появляться в ходе революций. Возглавить революцию сейчас не может никто. В Египте был полицейский авторитарный режим, который не оставляет никаких политиков. Есть, например, исламистская организация „Братья-мусульмане“, которую загнали в подполье. У них есть лидеры, но их никто не знает», — заявил Г.Мирский.

«Среди светских гражданских политиков есть „карманные“ партии, которые представлены в парламенте, но все на них плевать хотели. И есть наспех появившиеся откуда-то лидеры, например, Эль-Барадей. Он международный чиновник, лауреат Нобелевской премии, человек с мировым именем, однако в самом Египте его знают мало, особых симпатий он не вызывает. Но так как революции нужен какой-то символ, им стал Барадей. Еще есть Амр Мусса, генеральный секретарь Лиги арабских государств, но он пока не объявил, на чьей он стороне», — пояснил востоковед Института мировой экономики.

Оппозиционно настроенные жители Египта также сейчас расколоты: некоторые готовы терпеть Х.Мубарака на посту президента до конца его срока, который истекает в сентябре; другие полагают, что президент должен уйти сейчас. По мнению Г.Мирского, в этой революции велика роль армии, которой не выгоден моментальный уход Х.Мубарака, так как тогда станут очевидны факты злоупотребления и коррупции армейской верхушки. «Все решится в борьбе, в том числе и сегодня. Сегодня пятница, день молитвы, люди из мечетей пойдут — что будет, как армия себя поведет. Армейская верхушка сейчас лихорадочно взвешивает за и против», — считает доктор исторических наук.

В Египте произошла неудачная попытка покушения на вице-президента страны Омара Сулеймана. В результате нападения погибли два его телохранителя, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на информированный источник в администрации президента США.

Покушение произошло вскоре после назначения О.Сулеймана на пост вице-президента Египта, которое состоялось 29 января. Преступники напали на политика в тот момент, когда он ехал в одном из автомобилей своего кортежа.

Отметим, что 74-летний О.Сулейман долгое время возглавлял военную разведку Египта, потом — Службу общей разведки этой страны. Он был назначен на пост вице-президента после того как в Египте начались массовые беспорядки с требованием отставки президента Хосни Мубарака. До этого момента поста вице-президента в данном государстве не существовало, а его полномочия фактически принадлежали главе государства. Однако после смены правительства выступления демонстрантов не прекратились.

Ряд видных политических деятелей, в том числе президент США Барак Обама, лидер оппозиции Египта, бывший кандидат в президенты страны на выборах 2005г. Айман Нур и сам О.Сулейман советовали Х.Мубараку уйти в отставку и создания временного правительства во главе с О.Сулейманом.

Напомним, это уже второе покушение на О.Сулемана. В 1995г.его и Х. Мубарака пытались убить во время визита в столицу Эфиопии Аддис -Абебу.

Количество жертв столкновений сторонников и противников президента Египта Хосни Мубарака достигло 11 человек. Об этом в беседе с местным агентством MENA заявил министр здравоохранения Арабской Республики Ахмед Самех Фарид. Он добавил, что с 25 января 2010г. — то есть с тех пор, как в Египте начались массовые демонстрации ранения получили не менее 5 тыс. человек.

Отметим, что в борьбе друг против друга египтяне использовали палки, арматуру, камни, бутылки с зажигательной смесью и даже огнестрельное оружие. Поддерживающие президента иногда проскакивали на верблюдах и лошадях к месту проведения митингов оппозиции и разгоняли демогнстарнтов ударами хлыстов и дубинок.

Уличные столкновения сторонников и противников Х.Мубарака в Каире, Александрии и других египетских городах начались после его телеобращения к нации 2 февраля 2010г., в котором он заявил, что не собирается немедленно уходить в отставку.

В то же время, ряд СМИ, в частности, один из австрийских журналов распространил информацию, что экс-глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а ныне основной деятель оппозиции Мохаммед Эль-Барадеи не будет участвовать в президентских выборах, намеченных на сентябрь 2011г. Однако 4 февраля он опроверг эту информацию.

«Это неправда. Если египетский народ пожелает, чтобы я продолжил процесс перемен в стране, я не стану обманывать их ожидания», — сказал М.Эль-Барадеи в телефонном разговоре с корреспондентом катарского телеканала Al Jazeera.

4 февраля на акцию с требованием отставки Х.Мубарака на площади Тахрир (Освобождения) в Каире вышли несколько десятков тысяч человек. Митинг был оцеплен армейскими подразделениями, которые не допустили новых потасовок между поддерживающими режим и протестующими.

Кроме того, 4 февраля из Египта отступил сообщения о новых атаках на журналистов. Неизвестные сожгли в Каире офис катарского телеканала Al Jazeera. В результате произошедшего все оборудование внутри его было уничтожено. Ранее египетские власти запретили работу данного СМИ на территории страны.

Вместе с тем, 4 февраля появилась информация, что силы безопасности Египта взяли штурмом помещение, где располагалась редакция интернет-сайта одного из основных оппозиционных движений «Братья-мусульмане». В результате были арестованы несколько участников данной организации.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.