Отставка президента Мубарака не "за горами"

Отставка президента МубаракаСША заявили президенту Египта Хосни Мубараку, что простая перетасовка в правительстве недостаточна для выхода страны из кризиса.

После встречи президента Барака Обамы с ведущими сотрудниками в сфере национальной безопасности США, Белый дом призвал Х.Мубарака к полномасштабной политической реформе.



Египет, где уже пятый день продолжаются массовые акции протеста, захлестнула волна мародерства, ограблений и нападений на стратегические объекты. Как передает Reuters со ссылкой на местные СМИ, грабежи охватили целые кварталы двух главных городов страны.

На волне всеобщего хаоса и нехватки полиции от грабежей пострадал целый ряд магазинов в фешенебельном каирском районе Замалек, где расположены многие посольства. Для защиты зданий и частной собственности на улицах Каира и Александрии формируются народные дружины.

Беспорядки в Египте перекинулись на местные тюрьмы. К юго-востоку от Каира из мест заключения сбежали около 700 заключенных.

По различным данным, при побеге был убит генерал, руководивший исправительным учреждением. Еще один высокопоставленный военный был взят бандитами в заложники.

По сведениям агентства «Синьхуа», нечто подобное могло произойти и в других районах страны. По неофициальным данным на свободе могли оказаться не 700, а 5000 лиц, отбывавших наказание. Не исключено, что среди них были и члены экстремистских и террористических организаций, с которыми активно боролось правительства Хосни Мубарака. По словам очевидцев, для разгона сотен протестующих армия использовала танки и выстрелы в воздух.

В Каире горит здание Высшего совета по прессе, которое находится в непосредственной близости к зданию штаб-квартиры правящей Национально-демократической партии.

Вблизи строения нет пожарных расчетов, и никто не пытается погасить огонь. В другом крупном городе на севере Египта, Александрии пылает один из заводов.

С наступлением ночи улицы и площади Каира опустели. Город остался без полицейского контроля, по информации телеканала, люди организовали небольшие отряды милиции для поддержания порядка в своих районах.

Сегодня утром возобновились ожесточенные столкновения между силами безопасности и участниками массовых акций протеста.

Еще в одном египетском городе Бени-Суэйф, расположенном к югу от Каира, 12 человек погибли во время штурма полицейского участка. Люди пытались захватить здание полиции, в ответ на это представители органов правопорядка открыли огонь на поражение.

В Египте состоялось заседание кабинета министров, по итогам которого правительство Египта официально ушло в отставку, передает египетское информационное агентство MENA.

Минувшей ночью Х.Мубарак выступил с обращением к нации. Египетский лидер заявил о готовности проводить экономические и политические реформы в стране и распустил правительство. Предполагается, что члены нового кабинета министров будут названы сегодня.

Президент Египта Хосни Мубарак назначил главу египетской военной разведки Омара Сулеймана вице-президентом страны, передает Reuters. Сообщается, что О.Сулейман уже принял присягу в новой должности.

Отметим, что прежде чем занять должность президента Египта, Х.Мубарак сам являлся вице-президентом страны. С 1981г. до сегодняшнего дня эта должность оставалась свободной.

Кроме того, президент сменил и премьер-министра. Новым главой правительства Египта назначен бывший министр гражданской авиации Ахмед Шафик, которому президент страны Хосни Мубарак поручил формирование нового кабинета министров. Пост главы правительства до сегодняшнего дня занимал Ахмед Назиф.

США обеспокоены уровнем насилия при подавлении полицией и силами безопасности Египта акций протеста. Такое заявление сделала госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она также отметила, что египетские власти не должны использовать отключение интернета и мобильной связи для подавления протестов. В свою очередь, демонстранты должны также воздержаться от насилия, сказала госсекретарь США.

В свою очередь, европейские лидеры — канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Николя Саркози в совместном заявлении призвали Х.Мубарака прекратить применять насилие к невооруженным участникам манифестаций. Европейские лидеры в своем заявлении советуют президенту Египта работать над созданием условий для проведения свободных и честных выборов.

«Мы призываем президента Мубарака отказаться от насилия в отношении невооруженного гражданского населения и признать право людей на мирные акции. Мы призываем начать преобразования, которые привели бы к созданию правительства с широким представительством», — говорится в заявлении.

Свой призыв о необходимости реформ в Египте также озвучили главы МИД Великобритании Уильям Хейги и МИД Франции Мишель Аллио-Мари, что «только диалог между всеми сторонами сможет улучшить ситуацию». Вместе с тем глава внешнеполитического ведомства Швеции Карл Бильдт раскритиковал решение египетских властей заблокировать доступ к ряду интернет-ресурсов, предупредив, что в ситуации, которая сейчас складывается в Египте, ограничение доступа в интернет «может стать критически опасным».

Правительство США поддерживало египетских оппозиционеров, готовивших смену режима президента Египта Хосни Мубарака в течение последних трех лет.

Администрация США публично выступала союзником Х.Мубарака, втайне оказывая содействие оппозиционерам. Эта информация следует из донесений американских дипломатов из Каира, обнародованных сайтом WikiLeaks, передает Associated Press.

Как говорится в рассекреченном WikiLeaks сообщении от имени посла США в Египте Маргарет Скоби, отправленном в Госдепартамент в декабре 2008г., оппозиционные группы разрабатывают секретный планы «смены режима», который они намереваются реализовать в преддверии президентских выборов в Египте в сентябре с.г. Этот план, в частности, предполагал ослабление власти президента и усиление полномочий премьер-министра и парламента.

М.Скоби в том же сообщении подвергла сомнению этот замысел, назвав его «крайне нереалистичным». В то же время, из ее донесения следует, что США отправляли одного из египетских оппозиционеров на семинар молодых активистов в Нью-Йорке, организованный Госдепартаментом.

По последним данным, более 30 человек погибли, и около 1100 человек получили ранения в результате уличных беспорядков в Египте.

Акции протеста начались в Египте 25 января 2011г. и перешли в многотысячные выступления, сопровождающиеся беспорядками и насилием. Основной движущей силой волны протестов, накрывшей Египет, оказалась молодежь в возрасте до 30 лет — именно данная возрастная группа составляет большинство 80-миллионного населения страны. Вместе с тем именно молодые люди составляют 90% от общего числа египетских безработных.

В ночь на 28 января в стране начались перебои со связью: провайдеры отключили интернет, позднее возникли проблемы с сотовой связью. Сотовые операторы не сообщили, по каким причинам произошли сбои в работе связи, однако оппозиция страны уверена, что за этим стоит действующая власть Египта.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.