В США заявили о поддержке оппозиции в Египте

Вашингтон заявил, что поддерживает оппозицию Египта, которая готовится сменить режим президента Х. Мубарака в период президентских выборов 2011 года. В субботу об этом написала газета The Daily Telegraph.
По рассекреченным сайтом WikiLeaks информации, администрация США публично выступила как союзник Мубарака и одновременно оказывает содействия его оппозиции.

В сообщении, которое было отправлено в Госдепартамент еще в декабре 2008 года, американским послом в Египте М. Скоби, говорится, некоторые оппозиционные силы объединили свои усилия в подготовке плана смены власти. Авторы настолько его засекретили, что даже решили не записывать на бумагу.
Скоби выразила сомнения в существовании такого плана и вообще, что он может сработать. Но из ее донесения становится известным, что на организованный Госдепартаментом семинар молодых активистов, США отправило одного из представителей египетской оппозиции. Власти США делали все возможное, чтобы его личность осталась неизвестной, иначе на родине ему грозило бы преследование. Этот активист, имя которого пока не называют, в связи с недавними событиями, которые произошли в Египте, уже арестован.
В своем донесении М. Скоби проинформировала и о движении «6 апреля». Как известно, это движение является одним из основных организаторов египетских акций протеста. Как отмечает газета, в этой группе находится около 70 тысяч человек, преимущественно это молодежь.
Как известно, с 24 января в Египте идут акции протеста, где главное требование – отставка президента. По предварительным данным, во время уличных беспорядков, которые прошли в разных городах Египта, погибло более 10 человек, а около 1100 – получили ранения. В Каире была подожжена и разгромлена штаб-квартира правящей партии.
В пятницу вечером президент Х. Мубарак выступил с обращениям ко всем гражданам. Он заявил о роспуске правительства и о том, что продолжает оставаться приверженцем реформ. Ожидается, что в субботу уже будет сформирован новый кабинет Мубарак, который уже 30 лет у власти, в обращении не коснулся вопроса своей отставки.


Winamp является лидером среди программных приложений, которые работают с мультимедиа. Это качественное воспроизведение звука, возможность работы с аудио и видео-файлами. Скачать программу winamp бесплатно можно на сайте x-player.net

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.