Назарбаев отказался от референдума по продлению своих полномочий

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отклонил предложение парламента о вынесении на референдум проекта об изменении конституции страны. Предложения были направлены на продление срока полномочий первого президента Казахстана. Одобрение изменений на референдуме гарантировало продление полномочий действующего президента до 2020 года без всенародных выборов.
Текст указа главы государства, подписанный 6 января 2010 г. сегодня цитируют официальные СМИ: «Отклонить предложение парламента Республики Казахстан о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан, инициированное парламентом Республики Казахстан», – сказано в указе.
Решение главы государства для многих аналитиков стало неожиданным. Государственная пропагандистская кампания за продление срока полномочий президента ведётся уже несколько лет. Несмотря на отказ главы государства, сбор подписей в поддержку проведения референдума будет продолжен, как и планировалось до 11 января.
По данным агентства «Казинформ», примерно за неделю инициативной группе по организации референдума о продлении полномочий удалось собрать 3,1 млн подписей (при необходимых для проведения референдума 200 тысячах).
Заявление инициативной группы о проведении соответствующего референдума было зарегистрировано в ЦИК республики 27 декабря. Республиканское собрание, на котором была выдвинута соответствующая инициатива, прошло в Усть-Каменогорске 23 декабря. В нём приняли участие 850 делегатов из 14 областей страны, а также Астаны и Алма-Аты.
В принятом обращении к гражданам подчёркивалось, что продление полномочий Назарбаева «нужно для будущего стабильного развития государства, повышения конкурентоспособности страны в мире, благополучия и процветания Казахстана».
«История суверенного государства убедительно подтверждает: Нурсултан Назарбаев представляет собой Лидера, который смотрит в будущее, умело оценивает тенденции внешнего и внутреннего развития страны, ставит задачи перспективного характера, направленные на повышение благосостояния людей. Эти задачи до сих пор успешно решались и должны решаться в будущем под его непосредственным руководством» – государственная газета «Казахстанская правда».

70-летний Назарбаев руководит Казахстаном уже более 20 лет. В апреле 1995 года состоялся всенародный референдум, по итогам которого полномочия президента Назарбаева были продлены до 2000 года. Впоследствии Назарбаев одержал победу на президентских выборах в 1999 и 2005 годах. В 2007 году парламент предоставил ему право баллотироваться на пост главы государства неограниченное количество раз.
Бывший металлург, поднявшийся по ступеням коммунистической иерархии до члена Политбюро ЦК КПСС, а затем прочно обосновавшийся на властном олимпе независимого Казахстана, Назарбаев объявил в сентябре 2010 года, что выставит свою кандидатуру на следующих выборах.
Проведение референдума, который мог состояться уже весной этого года, означало бы, что необходимости в очередной президентской кампании нет.
Подобную инициативу о референдуме подвергли критике казахстанские оппозиционеры, а также правительство США. Вашингтон заявил, что подобные шаги стали бы ударом по демократии, и призвал Казахстан провести свободные и честные выборы.
Данный шаг можно расценивать, как попытку показать мировому сообществу, что Казахстан действительно является демократической страной, не планирующей развиваться по авторитарным сценариям некоторых среднеазиатских государств. Очередные выборы главы государства должны пройти в Казахстане в 2012 году. Скорее всего, Назарбаев будет баллотироваться на новый президентский срок, так как он имеет право переизбираться неограниченное количество раз или, возможно, лидер нации будет активно продвигать своего более молодого преемника.

6 комментариев

avatar
Назарбаев Нурсултан Абишевич — «Лидер Нации»
а тут хотите выборы, хотите референдум — народное признание не изменить.
На это:
Подобную инициативу о референдуме подвергли критике казахстанские оппозиционеры, а также правительство США. Вашингтон заявил, что подобные шаги стали бы ударом по демократии, и призвал Казахстан провести свободные и честные выборы.
Назарбаеву наплевать как мне кажется, конкурентов на данный момент ему нет.
avatar
Верно. Помните, первый римский император Август устроил своеобразный театр, отказываясь от увеличения и продления своих властных полномочий. Но диадему от сенаторов он всё же принял.
avatar
Назарбаев будет бессменный и заслуженный лидер пока сам не откажется от своих полномочий или не передаст их «демократически», причем со слезами на глазах Казахского народа.
avatar
А это «вариант императора Диоклетиана», который добровольно ушёл с престола Римской империи сеять капусту)
avatar
Скорее всего будут похороны подстать временам СССР. Лично я желаю долгих лет жизни!
avatar
Если народу от этого хорошо, то и я не возражаю.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.