Израиль извинился перед российским президентом

4 апреля вечером состоялся телефонный разговор между президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Израиля Шимоном Пересом. В ходе данного разговора израильская сторона признала свою вину за срыв визита Дмитрия Медведева в Израиль и всю ответственность за данный инцидент взяла на себя. Как сообщает пресс-служба президента России: «Президент Израиля принес извинения за срыв подготовки визита президента России, выразив сожаление, что перенос сроков российско-израильского саммита произошел из-за внутриполитических проблем с израильской стороны». В процессе телефонных переговоров президенты договорились о двусторонней встрече во время проведения Всемирного экономического форума в Давосе, который пройдет в конце января.

Напомним, что массовая забастовка израильских дипломатов началась еще в декабре прошлого года. Причиной явилась низкая заработная плата сотрудников израильского МИДа, которая, по их утверждению, находится на уровне прожиточного минимума. Дипломаты просто-напросто перестали ходить на работу, а без их работы внешнеполитической сфера израильского государства оказалась парализована. Из-за массовой забастовки израильского МИДа, помимо визита Дмитрия Медведева, были отменены встречи израильского руководства с премьер-министрами Словении, Норвегии и Германии. Более того, лидеры Израиля сами не могут прилететь в другие государства – сотрудники МИДа просто не выдают им дипломатических паспортов.

Престиж Израиля на мировой арене оказался под серьезной угрозой. Даже если ситуация с дипломатами будет улажена в ближайшее время, никто не застрахован от того, что вслед за дипломатами не начнут бастовать летчики, водители и даже охранники.

Сергей Мосоликов

www.mestnye.ru/node/3823

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.