В Каракасе прошли российско-венесуэльские переговоры


Премьер-министр РФ Владимир Путин, прибывший с рабочим визитом в Венесуэлу, провел в Каракасе переговоры с президентом республики Уго Чавесом. В ходе беседы были затронуты практически все сферы российско-венесуэльского сотрудничества.

По итогам переговоров Россия и Венесуэла заключили контракт купли-продажи автомобилей «Лада». Речь идет о поставках около 2 тыс. машин. Кроме того, АвтоВАЗ может открыть сборочное производство на территории страны.


Объявлено также, что Россия может помочь Венесуэле в строительстве первой в этой стране атомной электростанции.

Кроме того, российские нефтяные компании готовы заплатить Венесуэле 1 млрд долл. за право участвовать в разработке месторождений, 600 млн долл. уже перечислено.

В заключении В.Путин сообщил, что Россия готова предоставить госкредит Венесуэле в объеме 2,2 млрд долл. По словам премьера, Венесуэла обратилась с просьбой предоставить эти средства, Минфин РФ рассмотрел и проработал заявку и готов их предоставить. Однако Венесуэла пока не воспользовалась данным предложением, «ни одного доллара не взяла, не использовала», сказал он.

Так же, председателю правительства РФ Владимиру Путину, вручили символический ключ от Каракаса. На футляре стоит надпись: «Боливарская республика, мэрия Каракаса провозглашает премьера РФ В.Путина почетным гостем Каракаса, который является колыбелью свободы нашей Америки».

Ключ вручил мэр столицы Венесуэлы во время посещения российским премьером национального пантеона Венесуэлы, который является местом захоронения национального героя страны Симона Боливара.

Ранее сообщалось, что Россия и Венесуэла ведут переговоры о продаже 50 единиц российской авиатехники. «Переговоры ведутся о самолетах Ан-148 и Бе-200», — сообщил журналистам источник в российской делегации в Каракасе.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.