Расстрел пиратов склеили из двух частей


Военная прокуратура и военное следственное управление по Тихоокеанскому флоту (ТОФ) начали проверку по факту появления видеоролика о расстреле экипажем большого противолодочного корабля (БПК) «Маршал Шапошников» лодки с сомалийскими пиратами. В штабе ТОФ утверждают, что затоплению подверглись пустые лодки, а пираты были высажены на надувную лодку и отпущены. Появившееся же видео военные называют фальсификацией. На вопрос — так это или нет, должна дать ответ экспертиза.

Вчера на сайте Youtube.com был выложен видеоролик, снятый якобы с борта БПК «Маршал Шапошников» (название судна указано на съемке). На нем запечатлена сцена расстрела экипажем корабля лодки с сомалийскими пиратами на борту. Правда, были ли на самом деле на борту потопленного судна люди, не совсем очевидно. На видеосъемке хорошо видно лишь то, что лодка с находящимися на носу пиратами отходит от борта военного судна. После этого план смещается на наводимые на цель пушки и пулеметы БПК. В следующем кадре видно, что расстреливаемое судно находится на достаточно почтительном расстоянии, и разглядеть, есть ли на нем люди, весьма сложно.

В штабе ТОФ также обратили внимание, что запись датирована 6 апреля 2010 года. «В это время БПК “Маршал Шапошников” во главе отряда, в состав которого также входили танкер “Печенга” и буксир “МБ-37”, действительно находился в районе Аденского залива с целью защиты морского судоходства. Но боестолкновение с пиратами было в мае, когда в результате спецоперации был освобожден танкер “Московский университет”»,— рассказал офицер.


Напомним, что в ходе той спецоперации один пират был убит, а еще десять задержаны. Вначале их хотели вывезти в Россию и отдать под суд, но потом решили, что доказать вину захватчиков будет сложно с точки зрения международного права. В результате, по официальной версии, пиратов посадили в лодку и выпустили в открытом море. Домой никто из них не вернулся.

По оценке собеседника “Ъ” в штабе ТОФ, видеоролик — «очевидная фальшивка». «Он смонтирован из нескольких частей. На моторной лодке, которая подверглась обстрелу, естественно, никого не было»,— сказал офицер.

Подтверждением того, что сюжет смонтирован, могут служить и слова главного редактора «Морского бюллетеня» Михаила Войтенко, который утверждает, что огонь по лодке с якобы пиратами велся с БПК «Адмирал Пантелеев», а не БПК «Маршал Шапошников». «Впервые этот ролик был выложен в интернете еще в апреле этого года, но тогда на него почему-то никто не обратил внимания. Сама по себе история мутная, но в подлинности съемки я не сомневаюсь»,— заявил “Ъ” господин Войтенко. Впрочем, если допустить, что сюжет смонтирован из двух частей, то никакого расстрела людей и не было. Так, на первых кадрах видно, что моряки отпускают около десятка людей на лодке. По словам Михаила Войтенко, видно, что это не сомалийцы, а иранцы, индийцы и пакистанцы. Возможно, сначала их и приняли за пиратов, но, разобравшись, отпустили. Во второй половине сюжета БПК расстреливает находящуюся на приличном расстоянии весьма похожую лодку, но людей на ней разглядеть весьма проблематично. Вполне возможно, что это уже дело рук экипажа «Адмирала Пантелеева». Правда, он участвовал в международной миссии по охране караванов в Аденском заливе с апреля по июль 2009 года. При этом 28 апреля БПК «Адмирал Пантелеев» действительно задерживал у побережья Сомали пиратское судно, на котором было обнаружено оружие, алюминиевые лестницы для подъема на борт и спутниковое навигационное оборудование. 29 пиратов российские моряки передали тогда властям Ирана и Пакистана, а саму лодку уничтожили. Скорее всего, именно расстрел пустой лодки с БПК «Адмирал Пантелеев» и мог быть вмонтирован во вторую часть сюжета.

Впрочем, окончательные выводы должна дать экспертиза видеоролика, которая назначена военным следственным управлением (ВСУ) СКП РФ по Тихоокеанскому флоту. «В ходе нее будет проведено экспертное исследование видеозаписи на предмет установления места и даты съемки, наличия монтажа и других технических деталей,— говорится в сообщили ВСУ.— В настоящее время устанавливаются лица, производившие и участвовавшие в видеосъемке, а также иные обстоятельства происшедшего».

Источник:

www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1564888&NodesID=5

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.