«Отряд мстителей» с Кавказа (фото)

1Милиция переходит на осадное положение из-за слухов о прибытии в Москву «отрядов мстителей» с Кавказа. Агрессивно настроенная молодежь может устроить новые беспорядки в Москве, подобные тем, что были организованы 11 декабря на Манежной площади.


В настоящее время столичная милиция проверяет информацию о возможных массовых уличных акциях в среду, 15 декабря, в том числе у торгового центра «Европейский» на площади Киевского вокзала, а также возле Курского вокзала и на станциях метро. В ТЦ «Европейский» заявили, что не боятся погрома, но в любом случае готовы дать отпор хулиганам.

Милиция располагает информацией о том, что в Москву с Кавказа направляются агрессивные молодчики, желающие отомстить националистам. «Многие неформальные и неофициальные сайты заполнены информацией о том, что 15 декабря в городе могут пройти очередные акции, организованные радикальными движениями. В силовых структурах прекрасно знают об этом и проверяют достоверность этой информации», — сообщили «Интерфаксу» источники в правоохранительных органах.


Многие сайты и форумы, как фанатские, так и представителей диаспор, призывают не поддаваться на провокации радикалов и не заниматься разжиганием межэтнической вражды.

Для предотвращения возможных провокаций со стороны радикалов, подразделения системы МВД находятся в повышенной готовности. Напомним, ранее сообщалось, что массовая драка между футбольными болельщиками и кавказцами состоится в понедельник, 13 декабря. В связи с этой информацией центр Москвы был фактически перекрыт сотрудниками правоохранительных органов. однако никаких инцидентов зафиксировано не было.

Между тем, некоторых интернет-форумах представители северокавказских народов строят планы мести, не стесняя себя в выражениях, которые вполне подпадают под уголовную статью «о разжигании межнациональной розни». «Комсомольская правда» приводит несколько цитат: «Метро — очень удобное место для разборок и чтобы загасить нескольких свиней»; «Все уважающие себя мусульмане собираемся в ...-00 на станции метро ..., с собой иметь ножи, травматику, отвертки — чем можно нанести урон! Делимся на отряды по 10-15 человек, наносим резкие атаки на группы свиноедов. Аллаху акбар!».

Напомним, массовые выступления футбольный фанатов начались после убийство в драке с кавказцами болельщика «Спартака» Егора Свиридова. В ходе конфликта один из кавказцев выстрелил молодому человеку в затылок из травматического оружия. Болельщики в ходе акций протеста требовали наказать виновный в убийстве своего товарища. 11 декабря к выступлениям фанатом присоединились активисты националистических движений, что в итоге привело к столкновениям с правоохранительными органами.
Европейский

Европейский

Источник og.ru/news/2010/12/14/51550.shtml

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.