Великобритания. Драгоценные знания

1Британские студенты бунтуют, потому что считают чересчур тяжелой свою дань кризису, вследствие которого британское правительство принимает драконовские меры по сокращению бюджета.

Они и так платят за обучение больше остальных европейских студентов, а теперь для многих высшее образование и вовсе станет недоступным.

“Если бы я планировал учиться в университете, то не смог бы себе это позволить. 9000 фунтов в год, это несерьезно.


Если вы берете кредит, то всю оставшуюся жизнь будете его выплачивать”,- говорят участники студенческой демонстрации в Лондоне.

Сегодня плата за обучение для британских студентов составляет максимум 3290 фунтов стерлингов в год. С 2012 года им придется выкладывать 6000, и в некоторых случаях до 9000 фунтов стерлингов.

А все потому что правительство сократило финансирование образования почти на 3 миллиарда фунтов

.Таким образом для большинства молодежи студенческая жизнь может начаться только после обращения в банк за кредитом. И если для наименее обеспеченных первые два года могут быть бесплатными, то дальше все равно придется раскошеливаться. Так что планы меняются.

“Я хотела взять академический отпуск, посмотреть жизнь, попутешествовать, но теперь это невозможно. Разве что уехать прямо сейчас”, – сокрушается студентка.

“Я собиралась поступать в университет в Англии, но сама я из Германии, а там это гораздо дешевле. Так что я подумываю вернуться”, – говорит молодая немка.

В других странах, за исключением США, где образование чрезвычайно дорого, учеба в университетах гораздо дешевле чем в Британии.

В Германии, Италии, Нидерландах год учебы стоит до полутора тысяч евро. Что уж говорить о Франции, где обучение в университетах вообще бесплатно.

“Многие будут вынуждены покинуть британские университеты с мыслью, что британское правительство никоим образом не заинтересовано в их работе”, – считает профессор одного из университетов.

Его обеспокоенность вполне обоснована. Повышение стоимости образования не только закроет путь к нему детям из малообеспеченных семей, но и заставит отказаться от учебы в Британии иностранных студентов, которым приходится платить еще больше. Опять таки в отличие от Германии и Франции, которые не делают разницы между своими и иностранными студентами.

ru.euronews.net/2010/12/10/english-students-protest-fees-hike/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.