WikiLeaks: они сделали это!


Администрация сайта “Wikileaks” сдержала своё обещание и всё-таки выложила на всеобщее обозрение ряд документально зафиксированных сенсационных разоблачений.

На этот раз можно было увидеть целый пакет секретных документов США, состоящий из 250 тысяч дипломатических писем и телеграмм. Таким информационным подарком уже успели воспользоваться пять ведущих мировых изданий — The New York Times (США), Le Monde (Франция), El Pais (Испания), Spiegel (Германия) и The Guardian (Великобритания). Они разметили на своих сайтах горячие материалы, где говорится о попытках американских дипломатов установить нелегальное наблюдение за руководством ООН, в том числе за генеральным секретарем Пан Ги Муном. Так же там рассказывается о давлении на представителей ряда стран и о перспективах военной операции против Ирана. Однако, после публикации материалов, сайт “всемирного разоблачителя” подвергся хакерской атаке и до сих пор остаётся заблокирован. Не исключено, что это сделали американские спецслужбы, дабы избежать опасного для США резонанса на опубликованные разоблачения.

Но, несмотря на происки ЦРУ и прочих хакер-агентов, в твиттере Викиликса появились ссылки на сайты, где была выложена часть опубликованного контента. На странице одного из этих сайтов, рассказывалось, что приведённые документы будут давать мировому сообществу беспрецедентные данные о внешнеэкономической деятельности США. Информация об этих данных собрана с 1966 до конца февраля 2010. Во всей канители замешано 274 посольств, консульств и дипломатических миссий по всему миру. Кроме того, там интерпретируется конфиденциальная связь между всеми этими дипломатическими учреждениями и Госдепом США. 15652 документов из всей базы данных классифицируются, как секретные. Их публикация будет проходить поэтапно, в течение нескольких месяцев. Документы показывают степень зависимости США от шпионажа за своими союзниками, в том числе и за ООН. Так же там говорится, как американские власти закрывают глаза на коррупцию, на нарушения прав человека в подконтрольных им государствах, закулисные сделки с представителями этих стран и лоббирование интересов американских корпораций. Данные материалы раскрывают противоречия между публичными словами американских политиков и тем, что они говорят за закрытыми дверьми. Полный набор контента состоит из 251287 документов, включающими 261276536 слова (в семь раз больше ранее выпущенной информации о войне в Ираке). Так что теперь есть много экзотичной пищи для журналистов, политологов и аналитиков.


СМИ всех стран мира яростно кинулись искать сенсации и инфоповоды для своих заголовков. Возможно, в ближайшие дни мы услышим много интересных новостей о мировой закулисе и тайной политике США. Всю информацию разом объять невозможно. Поживем, увидим, как эти новостные бумы будут трактоваться журналистами и восприниматься обществом. Нам предстоит узнать ещё много и много доселе неведанного и шокирующего.

Александр Филатов,
руководитель Дискуссионного клуба движения “Местные”
mestnie.ru/node/3446

9 комментариев

avatar
Кстати, а как вам такая идея. WikiLeaks с помощью таких «разоблачений» целенаправленно привлёк к себе внимание дополнительной аудитории и поднял себе рейтинг. Правда, есть и другой эффект — атака хакеров…
avatar
это хороший маркетинговый ход, но одно но, от куда берутся материалы??? Они же не из головы это берут, а им кто-то сливает информацию.
avatar
Видимо, и у них есть свои внедрённые люди, которые за деньги продадут всё что угодно.
avatar
А возможно это выгодно и самим США, так как материалы, опубликованные на данном сайте — МОГУТ быть опубликованы как раз с подачи ЦРУ. Цель — создать ложные представления о истинных целях США и их союзников, типичная дезинформация, работающая на банальное усыпление бдительности
avatar
Есть такая версия — в пропаганде этот приём называется «держи вора», когда разоблачают сами себя.
avatar
Не знаю врут или правда, но якобы эта инфа основана на материалах Викиликс — pioss.net/blog/1945.html
avatar
Возможно, вообще хитрая история
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.