WikiLeaks готовит бомбу



Известная разоблачительная организация WikiLeaks в ближайшее время готовится опубликовать на своем сайте новые секретные материалы, касающиеся США, о чём сообщили в среду Конгрессу официальные представители госдепартамента США и Пентагона. Также они упомянули, что документы могут содержать все, что угодно — от компроматов на деятельность американской дипломатии в целом до конкретных разоблачений. Руководство «Викиликс» не уточняло точное время публикации, но по данным американских журналистов, новые скандальные документы будут выложены на сайте в эти выходные.

Данные события вызвали широкий резонанс в мировых СМИ и дали повод побеспокоиться политическим деятелям многих государств. Ранее WikiLeaks уже выкладывал сенсационную секретную информацию, так в июле 2010 года на сайте появились секретные материалы правительства США, касающиеся деятельности американских военных, спецслужб и дипломатов в Афганистане. Для всех посетителей сайта были доступны около 77 тысяч документов. А осенью этого же года организация распространила материалы о войне в Ираке. На сайте Wikileaks были выложены 391 тысяча 832 документа, которые свидетельствуют о событиях периода с 1 января 2004 года по 31 декабря 2009 года. Документы раскрывают ранее неизвестные факты иракских событий. Из всех этих материалов международное сообщество узнало о значительных жертвах мирного населения, в том числе видеозаписи убийства журналистов боевыми вертолетами НАТО

Так же ожидаемые публикации вызвали опасение и у высших чиновников, так госсекретарь США Хиллари Клинтон провела специальную встречу с главой МИД КНР Ян Цзечи, где обсуждалась утечка информации, которая будет в ближайшее время опубликована на сайте Wikileaks. Более того, Хиллари Клинтон лично позвонила в министерства иностранных дел некоторых стран, чтобы предупредить их о предстоящих публикациях. Телефонные разговоры были проведены с министрами иностранных дел Китая, ОАЭ, Великобритании, Франции, Афганистана, Германии и Саудовской Аравии. Некоторые СМИ утверждают, что новые разоблачения коснутся и России, но глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что никаких уведомлений от американского Госдепа не получал и сомневается в наличии у WikiLeaks каких-либо секретных документов, касающихся России.

По данным политолога Марины Юденич, ссылающейся на «заслуживающего доверия источника», публикация пакета «по России» начнется в ночь с воскресенья (28 ноября) на понедельник (29 ноября). «В ночь с воскресенья на понедельник Wikileaks начинает публикацию пакета документов по России. Стартуют в 22.00. Документов много. Одновременно их публикация ожидается в шести крупнейших изданиях по обе стороны Атлантики», — пишет она. «Там действительно „бомба“, и очень многим известным персонажам — прямо скажем — придётся не сладко», — добавляет Юденич. По предположительным оценкам, в WikiLeaks утекло около 400 тысяч телеграмм дипломатической переписки между Вашингтоном и дипмиссиями США в разных странах мира в период с 2006 по 2009 годы.


К чему могут привести очередные публикации дипломатических разоблачений? Скорее всего, к мощному общественному резонансу в тех странах, где дипломаты США будут замечены в скандальных делах. В этом случае возможны любые ситуации, от высылки дипломатов до полного разрыва дипломатических отношений. WikiLeaks может изрядно подпортить авторитет США среди мирового сообщества, причём в глобальном масштабе. Если публикации зверского поведения американцев в Афганистане и Ираке не стали ни для кого удивительными, то новые публикации могут в корне поменять отношение к американской политике у многих государств. Впереди нас ожидают очень интересные и судьбоносные события. Российские и международные СМИ предполагают, что публикация «информационной бомбы» станет ответом основателя ресурса Джулиана Ассанжа на судебное преследование по двум уголовным делам (включая изнасилование) и подачи его в международный розыск.

Александр Филатов,
руководитель Дискуссионного клуба движения “Местные”
mestnie.ru/node/3428

1 комментарий

avatar
… публикация пакета «по России» начнется в ночь с воскресенья (28 ноября) на понедельник (29 ноября).

И где самострелы, выбрасывание из окна,… попавших в информационный сборник Викиликс высокопоставленных Россиян? Как-то это всё не соответствует ожиданиям.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.