«В момент теракта на Лубянке не было ни одного мента»



Рассказ очевидца теракта на «Лубянке» и видео эвакуации из вагона метро на «Парке Культуры»

«СП» связалась с одним из очевидцев трагедии. Дмитрий Измайлов живет в Москве всего неделю. Переехал в столицу из Великого Новгорода. Утром 29 марта он ехал на работу, и никак не ожидал, что станет свидетелем теракта. На станции Лубянка он стоял, ожидая поезда, как раз в том месте, где произошел взрыв. Буквально за минуту до происшествия он отошел на несколько метров к хвосту поезда, и поэтому остался жив.



«СП»: – Как это было?

– Я ехал от станции Выхино до метро улица Подбельского. На Лубянке у меня была пересадка на красную ветку. Я вышел примерно первый-второй вагон, где-то так, смотрю, подъезжает состав. Я прошел немного ближе к хвосту состава. Он остановился, двери открылись, кто-то успел зайти, выйти, кто-то еще нет. И в это время раздался взрыв.


«СП»: – На что было похоже?

– Просто хлопок. Я видел краем глаза, это было чуть в стороне от меня, это был второй вагон, а я в районе третьего находился.

«СП»: – Примерно в скольких метрах?

– Не знаю, даже примерно не скажу. Я видел вспышку краем глаза, полетели стекла. Крики, дым, кровь, началась паника. Я сам не пострадал, меня только стеклами осыпало. Куртку порвало в нескольких местах. Было много дыма, запах такой – жженые волосы, горелое мясо. У меня волосы длинные, я с левой части головы соскреб вместе с осколками стекла какие-то куски странные – вроде как кожа чья-то обгорелая.

«СП»: – Вы пострадали?

– Ничего серьезного. Меня оглушило, на левое ухо я на некоторое время совсем оглох. Потом уже не совсем себя помню – каким-то образом доехал до Таганки, потом в себя немного пришел, голова включилась. А до того действовал скорее инстинктивно. Тут уже начали закрывать кольцо, закрыли красную ветку.

«СП»: – Вы обращались за медпомощью, в милицию?

– Нет, к врачам не пошел, а на Таганской увидел майора милиции, рассказал ему, что был свидетелем. Он отвел меня в комнату милиции, опросил и отпустил. И я поехал на работу. Я рассказал все, кроме одной детали – испугался, что меня бы неправильно поняли и затаскали потом.

«СП»: – Что вы имеете в виду?

– Я в Москве недолго, но все это время ездил через Лубянку. Обычно там постоянно стоят менты, много ментов. Группа человек 6-8. В этот раз я не увидел никого. Люди реагировали по-разному, кто-то кого-то тащил, помогал – все сами, я не видел ни одного человека в форме, вообще.

«СП»: – А паника была?

– Все вели себя по-разному – кто-то в панике ринулся куда-то, кто-то метался, кто-то спокойно вышел, кто-то помощь оказывал. Я не сильно помню, что было, меня все же сильно оглушило, я не совсем ориентировался в том, что происходит. К тому же, я всего неделю в Москве.

svpressa.ru

4 комментария

avatar
Все это очень странно и заставляет задуматься: кому это выгодно и кто в действительности является организатором?

Официальные СМИ заявляют, что это дело рук кавказских сепаратистов. Какую выгоду они получают? Главное — это дестабилизация политической ситуации в стране в целом и на Кавказе в частности, а так же дискредитация руководства страны, так?

Продолжим. Народ напуган и начнет сплачиваться вокруг президента и премьера, надо же к кому-то прижаться. И это на фоне понижения доверия к руководству страны. Кругом проходят митинги с призывом отставки Путина и т.д. А тут теракт, да ни где-нибудь, а в Москве, что б на весь мир, что б стены затряслись. Какой пиар, а? Мощно. Ну точь в точь конец 90-ых. Не припоминаете, на чем Путин выехал на президентство?

Слишком много совпадений. Выводы делайте сами, если способны.
avatar
А Вы на следующий день после теракта читали Интернет-блоги, в которых лидеры боевиков отказывались от причастности к терактам и всё списывали на Правительство РФ? Причём обращения были составлены очень красноречиво, трудно поверить, что они не были подготовлены заранее. Относительно выгоды — из моих знакомых 6 человек купились на подобные обращения и действительно считают, что теракты были организованны властью. Даже говорят, что Невский экспресс то же правительственных рук дело. Вот и выгода. Конечно, можно говорить, что подобными событиями власти пытались отвлечь внимание народа от роста тарифов ЖКХ и т.д. И раз такие разговоры имеют место, то, к сожалению, боевикам удалось тогда добиться своей цели.
avatar
очень бы хотелось чтобы Вы были правы…
avatar
Ну я лично думаю, что рейтинг президента и премьера всвязи с произошедшим не возрастет.
Возможно имеет место обыкновенный шантаж. Немного времени назад Северо-Кавказский регион был признан относительно стабильным. Вследствие чего были урезаны денежные вливания в регион. Есть мнение, что именно то, что на обеспечение безопасности в республике средства были урезаны, и явилось причиной агрессии сепаратистов, которые в свою очередь просто привыкли получать откуп. Логика проста: нет денег на обеспечение безопасности- не будет и безопасности. Я думаю ни для кого не секрет, куда именно пропадают бютжетные деньги, и как.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.