Обама побывал с неожиданным визитом в Афганистане


Президент США Барак Обама нанес неожиданный визит президенту Афганистана Хамиду Карзаю. По соображениям безопасности о визите не сообщалось заранее. В Кабуле глава Белого дома пробыл несколько часов, после чего вернулся в Вашингтон, передает Associated Press.

В ходе встречи с Х.Карзаем Б.Обама обратил внимание афганского лидера на необходимость усиления мер по борьбе с коррупцией. Кроме того глава Белого дома подчеркнул важность укрепления судебной системы. Вместе с тем Б.Обама отметил успехи, достигнутые афганским правительством в борьбе с терроризмом и повышении уровня жизни населения этой страны.


Глава Белого дома успел посетить и американских военных на авиабазе НАТО в Баграме. Выступая перед военнослужащими, Б.Обама поделился своей уверенностью, что победа над экстремистским движением «Талибан» в Афганистане будет достигнута. При этом глава Белого дома признал, что трудные дни конфликта с «Талибаном» еще впереди, и в боевых действиях будут потери со стороны афганской армии и войск НАТО.

Б.Обама предложил Х.Карзаю прибыть в Вашингтон с ответным визитом для продолжения обсуждения ситуации в Афганистане. Поездка Х.Карзая в американскую столицу может состояться 12 мая с.г.

Президент США Барак Обама, выступая перед военными на авиабазе НАТО в Баграме (Афганистан), заявил, что достигнуты значительные результаты в борьбе с терроризмом. Об этом сообщает Би-би-си.

Б.Обама отметил, что войска НАТО нанесли серьезные удары по лидерам «Аль-Кайеды» и «Талибан». Американский лидер также добавил, что террористы «пытаются спрятаться, они боятся за собственную безопасность». По словам президента США, боевикам «все сложнее передвигаться, готовить своих людей и свои нападения».

Также Б.Обама поделился уверенностью в том, что победа над экстремистским движением «Талибан» в Афганистане будет достигнута. Президент США отметил, что жизни американских граждан будут в опасности, если Афганистан вернется под контроль террористов.

Б.Обама на встрече с президентом Афганистана Хамиду Карзаю отметил успехи, достигнутые афганским правительством в борьбе с терроризмом и повышении уровня жизни населения этой страны.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.