США разместят в Грузии военный контингент


США сообщили о намерении разместить военный контингент на территории Грузии. С соответствующим заявлением выступили представители Пентагона в своем официальном обращении к конгрессу США.

Как передает агентство Reuters, данные меры необходимы для «обеспечения стабильности» в процессе подготовки совместных с Вашингтоном военных операций в Афганистане.


Кроме того, Пентагон также уведомил конгресс об аналогичных планах в отношении Латвии, Литвы, Эстонии, Хорватии и Венгрии, где также будут планироваться афганские операции совместно с американскими военнослужащими.

Стоит отметить, что заявление Пентагона прозвучало вскоре после того, как президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама в ходе телефонного разговора договорились 8 апреля 2010г. в чешской столице г.Праге подписать новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2).

Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил США использовать территорию страны в качестве плацдарма для ударов НАТО по силам экстремистского движения «Талибан» в Афганистане в конце января с.г.

Грузинский лидер заявил, что готов предоставить морские порты государства для кораблей сил Североатлантического альянса, а аэропорты — для дозаправки и технического обслуживания военно-транспортных самолетов НАТО.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.