События после Манежной - цепь политических флэш-мобов?

Акция протеста
Всем нам известно, что произошло на Манежной и после неё… Акции проходили довольно организованно и слаженно. Весь ход событий указывает на «разогрев» в России такого явления как политический флэш-моб (от англ. flash mob — flash — вспышка; миг, мгновение; mob — толпа, переводится как «вспышка толпы» или как «мгновенная толпа») — это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей (мобберы) внезапно появляется в общественном месте. В течение некоторого времени они выполняют заранее оговорённые по сценарию действия. Отличительная черта политического флэш-моба — настоящих организаторов локализовать очень сложно.
Сам флэш-моб практически невозможен без интернета, т.к. именно посредством Сети происходит подготовка и координация акций. Американский социолог Рейнгольд предупреждал о недопустимости использования таких технологий для создания общества, описанного в романе «1984» Джорджа Оруэлла, или террористами. Основа современного политического флэш-моба — это так называемая «умная толпа», возможности которой только усиливаются с развитием переносных компьютерных устройств и мобильных телефонов.

Американский аналитик Дж. Шуровьески считает, что феномен децентрализации предоставляет дополнительные возможности «умным толпам» — совместное решение такой толпы будет более эффективным, чем навязанное из центра. По словам американского социолога Говарда Рейнгольда, «умные толпы» помогают людям отстаивать свои позиции. К примеру, в 2001 г. сторонники оппозиции на Филиппинах свергли действующего президента страны, собрав на центральной площади с помощью SMS-рассылки толпу числом свыше одного миллиона человек, одетых в тёмные тона. Мобберы организовали протесты против коррупции президента в Филиппинах посредством SMS. Были такие, к примеру, сообщения: «Оденьтесь в чёрное в знак скорби о демократии», «Все к EDSA» (EDSA — церковь на главной площади Манилы). Известны студенческие протесты в Чили 2006 г., тогда чилийские студенты использовали блоги, онлайн фотогалереи, новостные сайты и SMS для организации и распространения информации. Оппозиционные партии Чили требовали, чтобы государство гарантировало равенство в финансировании учебных заведений в бедных и богатых регионах страны.


Другой пример. В 2009 г. прошли массовые беспорядки в Кишинёве – использование «вирусной» рассылки SMS, сервиса микроблогов Twitter, который позволяет создавать сообщения через SMS и прочее.

Митинги и демонстрации легче разогнать, чем политический флэш-моб, где очень сложно найти зачинщиков среди людей, которые никогда друг друга не видели. Так, в 2009 г. организация «Оборона» при проведении акции протеста в Санкт-Петербурге вообще собирала своих сторонников под землёй в метрополитене, скандируя при этом лозунги и выходя на любые станции.
Флэш-мобы также могут быть организованы одновременно в нескольких местах для привлечения внимания прессы и общественности. Яркий пример – беспорядки во Франции в 2005 году, охватившие многие крупные города. Более глобальный пример — «World Wide Flash Mob» — флэш-моб на основе геокешинга, охвативший всю планету.

Успех политического флэш-моба зависит от: тщательно продуманного сценария, точность места сбора, внезапность, слаженность и синхронность действий, минимум общения между участниками акции, наличие у каждого участника мобильного телефона. При выборе места для флэш-моба организаторы учитывают следующие факторы: доступность места, наличие вблизи разветвлённой уличной сети, отсутствие органов охраны правопорядка, отсутствие объектов с камерами наружного наблюдения, высокая интенсивность общественного транспорта вблизи акции, большая проходимость людей. Правила для политического моббера: внутри толпы нужно держаться как можно ближе друг к другу, оказывать сопротивление при любой попытке сотрудников правоохранительных органов вытащить участника из толпы, каждому участнику наметить для себя путь отхода от места акции, не смотреть постоянно по сторонам – взгляд должен быть обращён внутрь толпы, в случае силового разгона – увеличить дистанцию между участниками, не разговаривать с другими людьми, при попытках срыва акции пытаться до конца следовать сценарию, не позировать перед журналистами, каждый участник должен иметь мобильный телефон для получения дополнительных команд, после окончания акции постараться раствориться в толпе.

Отличия классического флэш-моба от политического:

1. Никто из участников не платит и не получает денег.

2. Действие должно казаться спонтанным (участники не собираются в месте события до акции).

3. Должно сложиться впечатление, что мобберы — такие же случайные прохожие, как и все (не общаться друг с другом до, во время и после акции в месте проведения).

4. Сценарий должен иметь абсурдный характер (действия мобберов не должны поддаваться логическому объяснению).

5. Флэш-моб должен вызывать недоумение, а не смех (все участники должны быть трезвыми и вменяемыми, делать все с серьёзным видом находясь в здравом рассудке).

6. Флэш-моб не должен содержать рекламу или же её элементы, акции не принуждают к голосованию за кого-либо.

Политический флэш-моб — это не просто интеллектуальное развлечение, что есть в традиционном, он имеет конкретную цель – свержение политического режима и импульс «цветной революции»; более длительный (явно не 20 минут); он нарушает привычный ритм жизни граждан; предполагает гораздо большее количество участников. Политтехнологи специально «наводят» СМИ и правоохранительные органы на место и время флэш-моба для популярности; на политическом флэш-мобе, в отличие от традиционного платят деньги за участие. К примеру, на Украине во время «цветной революции» участники ради денег перебегали на разные стороны. Российские исследователи А.Э. Гапич и Д.А. Лушников в «Technolocies of color revolutions» отмечают, что политический флэш-моб в отличие от традиционного может быть и не добровольным.

Таким образом, события, произошедшие в России после Манежной, можно классифицировать не как простые митинги, а политические флэш-мобы. Политическая элита это должна реально осознавать.

Источник:

Гапич А.Э., Д.А. Лушников. Technologirs of color revolutions.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.