поминовение защитников Ленинграда


8 сентября считается трагическим днем в истории нашего народа. В этот день в 1941 г. немцы овладели южным берегом Ладожского озера, захватили Шлиссельбург, таким образом отрезав Северо-запад от остальной территории СССР. Началась 3-годовая блокада Ленинграда. На второй по населению город Советского Союза (после Москвы) 8 сентября 1941 г. было сброшено свыше 6 тысяч бомб. Всего за 3 года блокады жертвами бомбежек стали более 35 тысяч жителей Ленинграда.

Город оказался отрезанным – жителей не успели эвакуировать, было потерянно снабжение продуктами и энергией. Население было обреченно на голодную смерть. Кто мог, спасался по так называемой «Дороге жизни» (замерзшее Ладожское озеро), которая подвергалась постоянному обстрелу со стороны фашистских войск. Большинство же оставалось в осажденном Ленинграде. Еды не хватало на всех и в день умирало более тысячи человек. Город был мертв. Выживали только те, кто не был сломлен духом и верили, в скорое освобождение. Но освобождение затянулось. Лишь в конце 1943 г. войска Красной армии прорвали чудовищную блокаду. За 900 дней в городе умерло около 900 тысяч ленинградцев, многие находились в истощении и предсмертном состоянии. Полтора миллиона человек удалось эвакуировать. К концу блокады в Ленинграде осталось 500 тысяч жителей, хотя на 22 июня 1941 г. их численность составляла около 3-х миллионов человек.

Ленинградская блокада — это один из самых чудовищнейших эпизодов Великой Отечественной войны. Особенно если учесть, что ее основными жертвами явились мирные жители. Люди гибли в основном не от пуль и снарядов, а от холода и от голода, что превратило один из прекраснейших городов России в живую могилу для сотни тысяч людей. За свою стойкость Ленинград был удостоен звания город-герой. Почтим же и мы в этот день жертв блокады, которые вместе со всем городом навсегда останутся в нашей памяти героями…
Сергей Мосоликов

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.