Мюнхенский сговор, или Пакт Гитлера-Чемберлена


29 сентября мало кто помнит из сегодняшнего поколения. Хотя прошло не так уж и мало лет. Совсем еще недавно, 29-го сентября 1938 года, европейские государства совершили позорный поступок, о котором сегодня уже не принято громко вспоминать. В этот день нацистская Германия «мирно» оккупировала Судетскую область Чехословакии, после этого события государство чехов и словаков не просуществовало и года. Очень знаменательно, что в этом символическом «жертвоприношении ради всеобщего мира» участвовали не только Германия, Венгрия и Италия, но и Франция, Великобритания и «главная жертва всех войн» — Польша. Общими усилиями всех этих стран – независимое суверенное государство «мирным путем» перестало существовать.

Чехословакия возникла в 1918 г. после крушения Австро-Венгерской империи. Молодое славянское государство имело стратегически важную зону в центре Европы и так же самую развитую промышленность на осколках австрийской империи. Помимо прочего Чехословакия имела богатейшую тысячелетнюю культуру, а ее столица — Прага всегда была всегда в числе красивейших городов мира. В 30-х гг. Чехословакия имела одну из сильнейших армий Европы, подкрепленную лучшей военной техникой (чешский завод Skoda считался лучшим в Европе). Процветающая республика вызывала зависть у ее хищных соседей, к тому же Чехословакия состояла весьма в дружественных отношениях с Советским Союзом, что не могло не вызывать гнев и страх у Европейских держав.

К концу 30-х гг. обстановка в Европе начала накаляться – Гитлер создавал новую Германскую империю, Советский Союз ударными темпами осуществлял индустриализацию, а Франция и Великобритания тихо выжидали и спокойно смотрели как рушится Версальская система. В марте 1938 г. Гитлер совершил «аншлюс» Австрии и его ненасытный взор устремился на Восток – в сторону промышленно развитой Чехословакии. «Чехия – это стрела, вонзенная в «сердце» Германии» — говорил он. Оккупация этого государства началась с притязаний на Судетские области в Чехии, населенные немцами. Хорошо работала немецкая пропаганда, ежедневно писавшая о «невыносимых условиях» жизни судетских немцев. После этого слова перешли в реальные территориальные притязания, но Чехословакия была готова защищаться. Ее армия совсем немного уступала Вермахту и при обещанной поддержки из СССР сулило весьма туманную перспективу для Германии при возникновении военного конфликта. Гитлер совсем этого не хотел и поэтому решил взять все хитростью. Напугав Западные страны «большевистской угрозой», Гитлер добился того, что Польша дала категорический запрет на проход советских войск, а Франция и Британия обещали не оказывать военную помощь чехам. В конце концов, четыре державы (Великобритания, Франция, Германия и Италия) решили все за Чехословакию. Был подписан «пакт Чемберлена-Гитлера», по которому Судеты беспрепятственно входят в состав Третьего Рейха.

Буквально через месяц коварная Польша оккупировала Тешинскую область, выставив себя всему миру истинным агрессором. «Главная жертва» Второй мировой стала жертвой по своей собственной вине, выступив активнейшим участником в уничтожении Чехословакии, а ведь в руках Польши была ее судьба и поступи она иначе – Второй мировой войны вообще могло не будь, но как известно сослагательных наклонений в истории не бывает. Затем значительный кусок территории отторг сателлит Германии – Венгрия. В марте 1939 г., подстрекаемая германским руководством, свою независимость провозгласила Словакия. Судьба оставшейся Чехии была предрешена – через пару недель она была «мирно оккупирована» немецкими войсками и была переименована в протекторат «Богемия и Моравия». Почему-то эта позорная страница европейской истории так усердно умалчивается во всех учебниках истории Западной Европы и в том числе Польши – зато на целую главу отводиться рассказ о пресловутом «пакте Риббентропа-Молотова». Кругом двойные стандарты и сейчас в Европе модно делать из агрессоров жертвы, а из жертв агрессоров. Война в Европе началась еще в 1938 г. и началась она против Чехословакии со стороны Германии, Великобритании, Италии, Франции и Польши. В 1939 г. СССР не стал защищать Польшу от германской агрессии, ибо негоже защищать одного агрессора от другого.


Сергей Мосоликов,
Заместитель руководителя проекта
«Дискуссионный клуб» движения «Местные»

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.