Московская битва


30-го сентября 1941 г. началась одно из самых драматичных сражений Второй Мировой войны. Войска вермахта вышли в прямое наступление на священную столицу нашей Родины – на Москву. В те дни на карту было поставлено все – исход мировой войны, судьба нашего Отечества, нашего народа, да и всего человечества. Гитлер верил в осуществление плана «Барбаросса» и надеялся до наступления холодов занять Москву. Так началась знаменитая «Битва за Москву».

С того момента прошло уже 69 лет, но до сих пор не утихают споры об этой знаменательной битве. Долгое время в советский период считалась, что Московская битва явилась коренным переломом в Великой Отечественной войне, но сейчас можно уверенно сказать, что это не так. Естественно, по своим масштабам она не уступает Сталинградской и Курской битвам, но она лишь явилась предтечей к Великой победе. Тем не менее, именно Московская битва дала мощный боевой заряд для всей Красной армии – был развеян миф о непобедимости Германии. Советские войска всего лишь в 20 км от Москвы остановили врага и нанесли ему сильнейшее поражение, сломали стратегию «Блицкрига» и вынудили Гитлера втянуться в затяжную войну, которая в конечном итоге привела к капитуляции Германии и полному триумфу Красной армии.

Все Западное Подмосковье до сих пор помнит эхо той далекой битвы. Тысячи советских воинов и по сей день покоятся в лесах Московской области. Великая победа досталась чудовищными средствами – свои головы в этих сражения сложило более миллиона советских бойцов. Практически в каждом поселке и городе Запада Московской области имеется братские могилы отважных бойцов Красной армии, сложивших головы за нас и наше Отечество. Народная благодарность бойцам не меркнет, несмотря на то, что уже прошел достаточно большой отрезок времени. Даже в криминальные 90-е, когда тысячи памятников находились в прискорбном состоянии – памятники бойцам Великой Отечественной войны всегда находились под общественным контролем местного населения, которое регулярно следило за сохранностью памяти павшим героям.

До сих пор живы в народной памяти подвиги великих героев. Все помнят рассказ о том, как на Волоколамском шоссе у разъезда Дубосеково 28 панфиловцев в одиночку стали, чтобы отразить наступление Вермахта и жива, ставшая крылатой, фраза панфиловца Клочкова: «Отступать некуда – позади Москва». И никто не дрогнул и не отступил. Подмосковье – сердце России не дало пройти ордам фашистских захватчиков, был сломлен хребет группировки армий «Центр», ставшей первым крупным поражением Гитлера. Москва и Подмосковье не сдалось. Герои шли на смерть и не отступали. Все помнят подвиг Зои Космодемьянской, казненной мучительной смертью в деревне Петрищево Рузского района. Подвиги героев вдохновляли новых героев, и народ как единое целое поднялся против фашистских захватчиков, чтобы прогнать их с нашей священной земли.


Мне кажется, в этот день, 30-го сентября, все мы – жители Москвы и Подмосковья, обязаны помянуть память бойцов, павших за нас, и самим добровольно прийти с цветами на братские могилы в наших селах и городах. Мы должны помнить и никогда не забывать тех – кто отдал свои жизни за нас.

Сергей Мосоликов,
Заместитель руководителя проекта
«Дискуссионный клуб» движения «Местные»

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.