О возможности третьего срока премьера



В последнее время активность премьера Владимира Путина существенно возросла. Появилась версия, что он готовится баллотироваться в президенты России на грядущих выборах и поэтому пытается привлечь максимум внимания к своей персоне. В частности, с такими предположениями выступил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Венедиктов начинает отсчет со встречи с разоблаченными и депортированными из США шпионами, которым Путин обещал хорошие места в России. Затем премьер отправился в Крым и там «отжег не по-детски», проехавшись «на черном-черном мотоцикле, в черных-черных перчатках, черной-черной майке, черных-черных очках и черной кепке» и произнеся «зажигательную речь». Кроме того, премьер съездил на раскопки в Новгород Великий и провел беседы на высокоинтеллектуальные темы. «Вот вам кандидат в президенты — чем плох? Сначала со шпионами, разведчиками — силовик. Потом — мачо, байк. Затем, соответственно, интеллектуал — археология, история», — резюмирует Венедиктов. Он отмечает также, что, пока президент Дмитрий Медведев находится с визитом в Италии, Путин занимает собой всю информационную площадку в РФ.

Действительно ли мы наблюдаем старт президентской избирательной кампании Путина, рассуждают наши эксперты.

Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации:

– Совершенно очевидно, что властный тандем перерос в достаточно эффективный симбиоз двух политиков, где рейтинг одного серьезным образом завязан на рейтинг другого. Поэтому говорить о конфликтных линиях между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, конечно, можно, но глобального конфликта до 2012 года между ними не произойдет.


Что касается возможного сценария развития событий, существует несколько вариантов. Первый: Медведев пролонгирует полномочия президента. Это будет означать, что о Владимире Путине можно будет забыть: группы влияния, которые сейчас ориентированы на премьера, автоматически перейдут к Медведеву. Второй вариант – Путин возвращается на пост президента. На мой взгляд, это маловероятный исход. Дело в том, что премьер, насколько я знаю, не хочет возвращаться на президентский пост. Некоторые жизненные обстоятельства толкают его на то, чтобы сохранить за собой пост премьера, и продолжать контролировать положение в России именно в качестве главы исполнительной вертикали. При таком раскладе Медведеву было бы выгоднее на последующие шесть лет отойти от в сторону, но остаться в обойме – например, возглавить судебную вертикаль, где позиции его команды очень сильны.

Разумеется, возникает вопрос: кто будет новым преемником Путина на посту президента. Круг претендентов довольно узок, к нему обычно относят троих – Игоря Шувалова, Сергея Собянина и Сергея Нарышкина. По некоторым причинам, о которых я не хочу распространяться, две первые персоны не подходят на президентский пост. В итоге выявляется лишь один кандидат – Сергей Нарышкин. Это чиновник, обладающий сильным аппаратным влиянием, не имеющий политических амбиций, но одновременно возглавляющий довольно мощную электоральную линию, которая поможет ему в сжатые сроки организовать эффективную избирательную кампанию. Напомним, Нарышкин возглавляет совет при президенте по противодействию коррупции, и весьма активен в этом направлении.

Евгений Минченко, политолог:

– Сегодня в России есть только два профессиональных политика – это Владимир
Жириновский и Владимир Путин. Только их можно назвать профессионалами с большой буквы. Профессионала отличает, прежде всего, что он поддерживает форму, всегда тренируется. Владимир Путин это прекрасно понимает. Потом, профессионал от политики отличается стабильностью. Он постоянно демонстрирует пусть не супер-класс, но добротные политические продукты. Наконец, третье: у профессионала хорошо развита интуиция. Он поэтому чувствует вещи, настроения, которые дилетантами не просчитываются.

С этой точки зрения, Дмитрий Медведев не стал профессиональным политиком. У него нет стабильности. Некоторые ходы Медведева очень хороши, а другие неудачны. На мой взгляд, не слишком удачным был его визит в Штаты. Если ты президент страны, которая претендует на технологическое лидерство, ты не можешь читать с «Ай-пада», и не надо брать в подарок «Ай-фона». Иначе получается, что мы готовы копировать, мы признаем наше отставание. Медведев иногда говорит языком, не предназначенным для конкретной аудитории. Так, по Первому каналу он говорил, что нам нужен широкополосный интернет. Думаю, 70% аудитории не поняли, что хотел сказать президент.

Путин таких ошибок не делает. У него своя стратегия: он работает с разными аудиториями. В прошлом году он выступал перед рэперами, сейчас вот выступил перед байкерами. Полгода назад Путин упомянул в беседе с Хирургом, что неудачно прокатился на мотоцикле. Хирург ему тогда заметил: мол, главное, чтобы это вас не обломало. И вот – ответный ход: Путин приезжает на байке. Значит, не обломало, он справился. В поступках Путина вообще есть длительная, развивающаяся драматургия. В отличие от Медведева, он удачно создает многогранный образ, но целостный.

В нынешней активности Путина я не вижу ничего принципиально нового. Вы вспомните прошлое лето, когда было небольшое количество содержательных поводов для выступлений Путина, но сколько было имиджевых историй с ним! И история с его отдыхом с обнаженным торсом, и история с тигрицей… Это фишка Путина, он так работает…

Будет ли Путин новым президентом? Думаю, решение политические элиты примут в начале 2011 года, или даже летом-2011. Оно будет приниматься, исходя из целого ряда параметров. Но Путин перед решающим торгом, естественно, укрепляет позиции. Очевидно, что сейчас он показывает: ребята, я в форме, я кому угодно дам фору.

Станислав Белковский, президент Института национальной стратегии:

– Нет никаких оснований говорить, что Владимир Путин начал предвыборную кампанию. Ясно, что участие в байк-слете в Севастополе не может воздействовать на традиционного путинского избирателя – консервативного русского человека из глубинки. Скорее, оно понизит рейтинг премьера среди его группы поддержки. С таким же успехом можно утверждать, что если завтра Путин зайдет в ночной клуб и закажет таблетку «экстази», или на черном трайке «Харлей» примкнет к гей-параду, это будет началом его предвыборной кампании. На деле, конечно, это не так. В том, что делает Путин, я не вижу действий, направленных на укрепление его политических позиций.

Возьмите его встречи со шпионами, высланными из США. Как практически доказано, эти люди не представляли угрозы для национальной безопасности Америки, и были, скорее, клоунами. Встреча Путина с клоунами едва ли может свидетельствовать о серьезности его предвыборных намерений.

Мы можем вспомнить президентские кампании Путина 2000 и 2004 годов – очень аккуратные, консервативные кампании, построенные по принципу «не расплескай», чтобы не растерять имеющуюся поддержку. Поэтому встречи с байкерами и провалившимися недошпионами не укладывается в путинскую логику президентских кампаний, они полностью ей противоречит.

Но самое главное – Путин не нуждается ни в какой кампании. В нашей стране президента не выбирают, а назначают. Если будет принято решение, что Путин должен стать президентом – он и станет.

Николай Петров, эксперт Московского центра Карнеги:

– Практически все всплески предвыборной активности президента и премьера характеризовались масштабными обещаниями на будущее. Сейчас происходит нечто иное. Политические элиты находятся в точке, когда надо принимать для себя решение, с кем из кандидатов в президенты они хотят жить следующий президентский срок. В этом смысле президентская избирательная кампания будет иметь лишь вспомогательный характер. Выбор элит должен, повторюсь, состояться сейчас, и мы видим последний этап «смотрин». И Путин, и Медведев развили активность в плане демонстрации того, какая модель развития страны и общества ими поддерживается.

Я далек от мысли, что Медведев может составить реальную конкуренцию Путину, у них разная весовая категория. Медведев робко продает сигналы, какую Россию он хотел бы видеть: модернизированную, с чуть большей политической конкуренцией. А задача Путина доказать, что нынешняя модель России – модель региональной державы, без консультации с которой никто из стран постсоветского пространства ничего решать не будет – полностью реализована. Путин зовет политические элиты в будущее именно под этими знаменами.

Автор: Андрей Полунин

svpressa.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.