Президентом Польши стал Бронислав Коморовский



Избирательная комиссия Польши объявила результаты президентских выборов по итогам подсчета 100% голосов. Сенсации не произошло. Победителем выборов стал Бронислав Коморовский.

Как выяснилось, в итоге он набрал 53% голосов. Его соперник — глава партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский — получил 47%. В основном за Б.Коморовского проголосовали жители больших городов, а за Я.Качиньского — сельские районы.


Стоит отметить, что итоги выборов в целом совпали с exit-polls — результатами опросов на выходах с избирательных участков, которые были опубликованы в воскресенье вечером. Неудивительно, что уже тогда Ярослав Качиньский поздравил спикера польского сейма и и.о. главы государства Бронислава Коморовского с победой на выборах президента Польши. Тем не менее лидер партии «Право и справедливость» намерен взять реванш на выборах в парламент.

По данным Государственной избирательной комиссии Польши, явка избирателей на выборах составила 54,6%. По итогам прошедшего 20 июня первого тура голосования, разрыв между Б.Коморовским и Я.Качиньским также составил около 5%.

Президент России Дмитрий Медведев в ходе телефонной беседы с Брониславом Коморовским поздравил последнего с победой на президентских выборах в Польше. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Д.Медведев отметил очевидное преимущество числа голосов, которое получил и.о. президента маршал сейма Б.Коморовский во время выборной кампании. Также российский лидер поздравил народ Польши с успешным завершением выборов в стране.

В свою очередь Б.Коморовский тепло поблагодарил Д.Медведева за добрые слова и поздравления. С обеих сторон была подчеркнута готовность прилагать все усилия в целях преодоления имевшихся ранее сложностей в двусторонних связях и выстраивания партнерских отношений в духе подлинного добрососедства.

Реакция российских политиков на данное событие не заставила себя долго ждать. Так, заместитель председателя Государственной думы Александр Бабаков считает, что победа Б.Коморовского придаст новый импульс российско-польским отношениям. «Выборы президента — это всегда шаг вперед, поэтому ожидания позитива здесь вполне оправданны. И если мы отойдем от идеологизации этих отношений, то это сыграет на пользу не только России и Польше, но и отношениям РФ с Европой в целом», — сказал вице-спикер Госдумы в ходе видеомоста Москва — Варшава.

Согласен с коллегой и председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Как передает радиостанция «Эхо Москвы», депутат нижней палаты выразил надежду, что победа Б.Коморовского позволит улучшить российско-польские отношения. Объясняется это тем, что новый президент является сторонником европейской интеграции и разумных компромиссов.

По данным Reuters, успех Б.Коморовского позитивно восприняли и инвесторы, которые были недовольны планами Я.Качиньского наложить вето на реформы, необходимые для восстановления пострадавшего государственного бюджета Польши.

Отметим, что Польша — парламентская республика. Основную работу по управлению государством осуществляет кабинет министров, однако президент может блокировать принятие неких решений, а также оказывать существенное влияние на внешнюю политику и вопросы безопасности.

Нынешние выборы считаются досрочными. Это связано с тем, что 10 апреля в Смоленской области под Печерском при заходе на посадку в аэропорт Северный в условиях сильного тумана разбился самолет Ту-154 президента Польши Л.Качиньского. На борту находилось 96 человек, 88 из которых были в составе официальной делегации, в том числе президент Польши с супругой. Все они погибли.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.