Выборы президента в Польше



В Польше подсчитаны результаты голосования в первом туре президентских выборов.

Разрыв между двумя фаворитами — кандидатом от правящей партии «Гражданская платформа» исполняющим обязанности главы государства Брониславом Коморовским и лидером консервативной партии «Право и справедливость» братом погибшего президента Польши Леха Качиньского Ярославом — составил 5,08%.


Согласно опубликованным Государственной избирательной комиссией Польши данным, за Б.Коморовского проголосовали 41,54% избирателей, в то время как за Я.Качиньского — 36,46%.

На третьем месте лидер Союза демократических левых сил Гжегож Наперальский, набравший 13,68% голосов. Явка в первом туре выборов составила 54,02%. В выборах приняли участие 30 млн поляков, для голосования были открыты 26 тыс. избирательных участков, в том числе 263 за границей и 5 — на морских судах под флагом Польши. Нынешние выборы — досрочные. Они были назначены после того, как, утром 10 апреля в Смоленской области под Печерском при заходе на посадку в аэропорт Северный в условиях сильного тумана разбился самолет Ту-154 президента Польши Л.Качиньского. На борту находилось 96 человек, 88 из которых были в составе официальной делегации, в том числе президент Польши с супругой. Все они погибли.

ЦИК Польши продолжает подсчет голосов, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что президент страны будет выбран 4 июля, во время второго тура голосования, в который выходят маршал Сейма и соратник премьер-министра страны Дональда Туска Бронислав Коморовский и брат-близнец погибшего президента Ярослав Качиньский.

В случае победы Б.Коморовский обещает приблизительно через 5 лет ввести в обращение евро, завершить участие Польши в военной миссии в Афганистане и продвигать рыночные реформы.

Я.Качиньский называет среди своих основных целей борьбу с преступностью и коррупцией. Он выступает за осторожное осуществление рыночных преобразований в стране. Также он считает необходимым продвигать ценности римско-католической церкви.

В городе Ольштын организована премия за самую высокую явку избирателей на выборах президента Польши. Микрорайон, жители которого продемонстрируют наибольшую политическую активность, получит 30 тыс. долларов на развитие жилого массива.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.