Германия после выборов



Партия Альтернатива для Германии почти получила заветные 5 процентов, необходимые, чтобы пройти в бундестаг. Вряд ли сильно эта партия сможет повлиять на политику нового правительства по отношению к Европе. Там было больше спекуляций, чем реальных возможностей для Альтернативы достичь 5-процентного порога и претендовать на место ньюсмейкера на послевыборном политическом поле Германии. В любом случае, этого не произошло. Более показательным является то, что избиратели в третий раз поддержали Меркель и возглавляемый ею блок христианских демократов вместе с ХСС. Новому правительству придётся постоянно оглядываться на мнение евроскептиков. Очевидно, что последнее время их влияние в Европе значительно возросло. На фоне кризиса правительства не очень успешно справлялись со сложившейся ситуацией, и противники евро возложили на них всю вину за происходящее.

СвДП является частью Альянса либералов и демократов, она проиграла. Есть также евроскептики, которые, фактически нарастили мускулы на этих выборах. Таким образом, наметился новый политический вектор, который Меркель не может игнорировать. Сегодня по всей Европе наблюдается рост популистских и экстремистских партий. В тоже время либералы теряют свои позиции. В этом нет ничего удивительного, так всегда складывалось в истории на фоне рецессии. Потому что Европейский парламент защищает политику свободных рынков. Если вы сторонник единой валюты и остаетесь сторонником толерантности, то в период рецессии для вас наступают трудные времена. Но у Ангелы Меркель должно хватить мудрости, чтобы сопротивляться этому. Политика Меркель, в отношении Европы, даже с учетом большой коалиции с социал-демократами, не приведет к ее смягчению. Политика канцлера Германии по преодолению кризиса евро до сих пор пользовалась поддержкой. В некоторых случаях она подвергается критике, но с другой стороны, уверенная позиция Меркель вызывает уважение. Нет никаких причин, по которым, образованная коалиция в парламенте стала бы отклоняться от прежнего курса. СДПГ требует введения для всех гарантированного минимума оплаты труда. И в этом случае некоторым ведущим политикам договариваться придётся — и по поводу оплаты труда, и по ряду других социальных вопросов — выработать более сбалансированный подход к рецептам выхода из кризиса. Существует мнение, что если бы СвДП более гибко относилась к вопросу заработной платы и солидаризировалась с канцлером в этом вопросе, то вполне могла бы остаться в парламенте. Вполне возможно, либералы в некоторых странах поддерживают введение минимальной заработной платы. Но либералы в Германии, которые более подвержены влиянию экономических либеральных идей, нет. СвДП должна хорошо подумать о том, что они понимают под либерализмом и донести эти идеи до избирателей.

СДПГ настаивает на идеи плана Маршалла США, но он не может дать никакого шанса Европе. Так называемые страны-кредиторы, без сомнения, предоставили очень значительные средства странам, в отношении которых действует программа спасения. В их число входит и Ирландия. Очевидно, что сроки выплаты ими долга должны быть длительными, но вкладывать деньги в еврозону и бесплатно раздавать их неправильно. И такого никогда не будет. Европа нуждается в инвестициях, ей нужны новые рабочие места. Правительству Германии необходимо добиться, чтобы росло число граждан, разделяющих европейские ценности. Но с другой стороны, в определенной степени план Маршалла начал работать.


Автор статьи: radiatsija

Эта ссылка поможет вам перейти на страницу интернет-магазина, в котором можно приобрести напольные и настенные сушилки для белья. Здесь же можно ознакомиться с каталогом других товаров, которые идеально подойдут для современной хозяйки.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.