Новым премьер-министром Японии стал Наото Кан



Преемником Юкио Хатоямы на посту премьер-министра Японии стал действующий глава Минфина Наото Кан.

Н.Кан родился в 1946г. в городе Убе префектуры Ямагути в семье бизнесмена. В 1970г. Н.Кан получил диплом Токийского технологического института. После окончания вуза активно участвовал в гражданских движениях.


В 1980г. Н.Кан занял место в нижней палате парламента от Социал-демократической федерации (SDF). В 90-х годах занимал пост главы Минздрава Японии, с 1994г. числился в новой партии «Сакигакэ», возглавлял ее политический комитет.

В 1996г. Наото Кан совместно с Юкио Хатоямой участвовал в образовании Демократической партии, после чего стал ее представителем. Кан остался им и при ее реорганизации и слиянии с другими партиями. В 1999г. партию возглавил Ю.Хатояма, однако позднее Н.Кан вновь стал лидером Демократической партии. Но уже в 2004г. он покинул кресло руководителя партии.

При премьер-министре Ю.Хатояме Н.Кан в январе 2010г. получил должность главы Минфина Японии. В июле 2010г. он вновь возглавил Демократическую партию.

У Н.Кана есть жена и двое сыновей, сейчас он проживает в Токио.

Наото Кан, вступивший сегодня в должность премьер-министра страны, нацелен на укрепление отношений с США. Кроме того, глава правительства ставит перед собой задачу возрождения экономики Японии.

Н.Кан взял курс на сближение с Соединенными Штатами, несмотря на то что его предшественник Юкио Хатояма был вынужден подать в отставку из-за позиции по поводу американской военной базы на острове Окинава.

Поскольку экс-премьер не сумел сдержать свое обещание и переместить военную базу с острова, его рейтинг упал с 70% до 20% за 9 месяцев работы правительства. Для населения Японии вопрос о демилитаризации Окинавы стоит особенно остро, поскольку присутствие подраздерений армии США не только негативно влияет на окружающую среду, но и способствует росту преступности в регионе.

Наото Кан, официально вступив в должность премьер-министра Японии, объявил, что новое правительство планируется окончательно сформировать уже на следующей неделе. Об этом сообщает агентство Reuters.

Предполагается, что генсекретарем кабинета министров станет экс-министр по национальной стратегии Японии Йосито Сэнгоку, соответствующее предложение ему уже сделал Н.Кан.

Согласно экспертному мнению, пост главы Минфина Японии займет 53-летний Йосихико Нода, ранее занимавший должность одного из замов руководителя Минфина. Тогда Й.Нода курировал вопросы международных финансов, а также неоднократно представлял японский Минфин на международных конференциях.

Бывшему помощнику ушедшего в отставку премьера Японии Юкио Хатоямы Сатоси Арая прочат должность министра по национальной стратегии страны вместо Йосито Сэнгоку. Новому министру предстоит решать вопросы формирования государственного бюджета Японии в долгосрочной перспективе.

Аналитики также отмечают, что некоторым членам ушедшего в отставку правительства удастся сохранить за собой прежние министерские кресла. Так, министр по вопросам банковского сектора Сидзука Камэи, вероятно, останется на своем посту. Сейчас С.Камэи также возглавляет Новую народную партию Японии, известную весьма радикальными взглядами на вопросы регулирования и поддержки банковского сектора.

Отметим, что в недавнем интервью С.Камэи выразил свою поддержку новому курсу Н.Кана. «Н.Кан — один из тех, кого заботит судьба обычных людей. Я полностью поддержу нового премьер-министра», — отметил С.Камэи.

Напомним, что сегодня Н.Кан был официально избран новым премьером Японии по результатам голосования нижней палаты парламента: за него проголосовали 313 из 477 депутатов. Ранее сегодня 63-летний Н.Кан был избран лидером правящей Демократической партии Японии.

Ранее сегодня правительство Японии объявило об уходе в отставку в полном составе. Накануне премьер-министр Японии Ю.Хатояма официально объявил о том, что покидает свой пост. Причину увольнения Ю.Хатояма объяснил резким падением доверия населения Японии: за 9 месяцев работы его рейтинг снизился на 50%. Это связано с тем, что премьер-министру не удалось сдержать свое предвыборное обещание переместить военную базу США с острова Окинава.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.