Чешские парламентские выборы завершились вничью



По предварительным данным, в результате парламентских выборов в Чехии два главных претендента на победу – Социал-демократическая партия Иржи Парубека и Гражданская демократическая партия Мирека Тополянека набрали примерно одинаковое количество голосов.

По данным Associated Press, за социал-демократов проголосовали 23% участников голосования, а за находящихся в оппозиции гражданских демократов – 19%. В то же время опрос, который проводила компания S&C для Чешского телевидения продемонстрировал, что обе партии набрали примерно по 20%.


В любом случае такой результат означает, что в стране, в которой последние месяцы правит временное правительство, придется создавать коалицию. В этом плане важны результаты партии TOP 09, набравшей 15,1%, коммунистов (12,3%), а также блока «Общественная деятельность» (10,9%).

Предполагается, что гражданские демократы смогут создать коалицию с неоконсервативной ТОП 09, которой руководит бывший министр иностранных дел Карел Шварценберг.

Стоит отметить, что выборы прошли на фоне больших экономических затруднений. На прошлой неделе крона потеряла в цене 3,1%, что стало худшим результатом за последние 17 месяцев. Среди всех стран еврозоны худшие показатели демонстрировали лишь польский злотый и венгерский форинт.

Чехи при этом все равно надеются вступить в зону евро. Для этого им необходимо сократить наполовину дефицит бюджета уже к 2013 году.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.