Новым премьер-министром Венгрии стал Виктор Орбан



Новым премьер-министром Венгрии стал либерал Виктор Орбан. В субботу он получил одобрение со стороны право-центристской коалиции и заручился голосами 261 депутата, сообщает агентство Reuters.

Парламентарии посчитали, что В.Орбан, который ранее уже возглавлял венгерский кабинет министров, сможет вывести венгерскую экономику из рецессии. И новый премьер сразу оправдал эти ожидания.


В обращении к парламенту В.Орбан заявил, что уже на следующей неделе потребует от экономического блока доклад о нынешней экономической ситуации в стране. «Первоочередными задачами являются изменение конституции, спасение нашей системы здравоохранения, а также подъем экономики», — сказал он.

На прошлой неделе В.Орбан пообещал снизить налоги, чтобы спровоцировать рост экономики после 6% падения в конце прошлого года. Кроме того, в следующем месяце Венгрии предстоит отчитываться по поводу кредита в 25 миллиардов долларов, который стране предоставили МВФ и ЕС.

Венгрия стала одной из европейских стран, серьезно пострадавших от мирового финансового кризиса. Вследствие этого ей была оказана большая финансовая помощь.

Виктор Орбан последний раз возглавлял правительство Венгрии в 1998-2002 годах. Именно при нем страна присоединилась к НАТО, а во время военных действий в Югославии оказывала поддержку альянсу.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.