Новым премьер-министром Великобритании стал Дэвид Кэмерон



После 13-летнего господства лейбористов в британской политике к власти вернулись консерваторы. Их лидер Дэвид Кэмерон уже был принят в новом качестве королевой Елизаветой II в Букингемском дворце.

Британские телекомпании показали кадры, как Д.Кэмерон прибывает ко дворцу в серебристом «Ягуаре» и его встречает ликующяя толпа. После соблюдения всех ритуалов Д.Кэмерон стал новым премьером Великобритании.


Он пообещал королеве создать новый кабинет министров. После чего торжественно представил Елизавете свою супругу. Затем все трое удалились для краткой личной беседы.

Новый глава британского правительства родился в 1966г. в семье брокера. Получил престижное образование, окончив Итон и Оксфорд. Сразу после университета начал работу в рядах Консервативной партии, был одним из спичрайтеров премьер-министра Джона Мэйджора. Некоторое время работал в Министерстве внутренних дел.

В 2001г. Д.Кэмерон был избран в палату общин от Оксфордшира. В 2005г. после провала Тори на выборах был избран новым лидером партии, сменив Майкла Говарда. Д.Кэмерону удалось победить соперников на последних теледебатах выборов 2010г. при обсуждении экономических вопросов. Как заявил Д. Кэмерон, британской экономике необходимы перемены. Говоря о кризисе в Греции, он пообещал, что Британия никогда не вступит в зону евро.

Д.Кэмерон женат на представительнице известнейшего аристократического рода Самманте Шеффилд. Кэмероны воспитывают 2 детей. Интересно отметить, что новоиспеченный премьер предпочитает ездить на работу на велосипеде.

В числе предков Дэвида Кэмерона — английский король Вильгельм IV. Таким образом, глава кабинета министров является дальним родственником королевы Елизаветы II.

Д.Кэмерон стал самым молодым премьер-министром Великобритании с 1812г., когда правительство возглавил граф Ливерпуля Роберт Бэнкс-Джонсон.

Так же Кэмерон сообщил, что он намерен стать таким же радикальным реформатором в социальной сфере, каким Маргарет Тэтчер была в экономической.

Д.Кэмерон был назначен на пост главы кабинета министров после того, как о своей отставке объявил глава Лейбористской партии Великобритании и бывший премьер-министр страны Гордон Браун. Партия лейбористов 6 мая потерпела первое поражение за 13 лет на выборах в британский парламент.

Наибольшее количество депутатских мандатов получили консерваторы, однако им досталось менее 50% мест в палате общин, что не позволило партии самостоятельно сформировать правительство.

Между лейбористами и консерваторами началась борьба за благосклонность либерал-демократов, с которыми гиганты могли бы образовать коалицию. В результате успехом закончились переговоры Консервативной и Либерально-демократической партий. Таким образом, премьер-министром Великобритании стал Д.Кэмерон, а вице-премьером — лидер либерал-демократов Ник Клегг.



Премьер-министр Великобритании Гордон Браун подал королеве Елизавете II прошение об отставке.

Г.Браун выступил с обращением в своей резиденции на Даунинг-стрит 10. Он объявил о своей отставке и пожелал следующему премьер-министру удачи, отметив, что его сменщику придется принимать важные решения, от которых будет зависеть будущее страны. Лидер лейбористов рекомендовал королеве Елизавете II назначить на его место лидера Консервативной партии Дэвида Кэмерона.

Кроме того, премьер заявил, что покидает пост лидера Лейбористской партии.

Премьер сообщил также, что его семья покинула правительственную резиденцию.

После своего выступления Г.Браун отправился в Букингемский дворец, чтобы подать королеве официальное прошение об отставке. Елизавета II в ходе аудиенции приняла его прошение.

Ранее сегодня стало известно о провале переговоров лейбористов с занявшими на выборах третье место либерал-демократами о коалиционном правительстве.



Лидер Либерально-демократической партии Великобритании Ник Клегг был назначен вице-премьером в правительстве нового премьер-министра страны, лидера консерваторов Дэвида Кэмерона. Его назначение было одобрено королевой Великобритании Елизаветой II.

Помимо Н.Клегга в состав нового коалиционного правительства войдут еще 4 министра из числа либеральных демократов. Министром иностранных дел Великобритании стал бывший лидер консерваторов Уильям Хейг, а министром финансов — Джордж Осборн, занимавший аналогичную должность в теневом кабинете Консервативной партии.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.