Ливан. Горячие денечки

Мишель Сулейман
Теперь настала очередь сыграть свою непростую роль президенту Ливана Мишель Сулейману. В понедельник он должен начать консультации с парламентскими фракциями, чтобы найти приемлемую кандидатуру на пост премьер-министра. Согласно ливанской конституции им должен стать мусульманин – суннит, как и исполняющий обязанности премьера Саад Харири. В 2009 году ему потребовалось пять месяцев на формирование правительства. И на этот раз разнородность ливанского парламента, делает соглашение весьма проблематичным.
На улицах Ливана царит скептицизм. Вот мнение жителя Бейрута.
“Правительство с самого начала было парализовано из-за политической борьбы. Теперь, если мы собираемся следовать конституции, возникает вопрос, позволит ли нынешняя ситуация сформировать новое правительство, сохранив такое же как и раньше разделение постов между оппозицией и министрами большинства. Это трудно”.

Оппозиционный блок, возглавляемый движением Хезболлах, пока не выдвинул своих предложений по кандидатуре главы правительства, распущенного по его инициативе.
Лидер шиитского движения шейх Хассан Насрулла пытается помешать работе расследующего убийство Рафика Харири международного трибунала, склоняющегося к версии о причастности к преступлению Хезболлаха.
Хезболлаху единственному после гражданской войны в Ливане было позволено сохранить оружие, якобы, чтобы иметь возможность оказать сопротивление Израилю. Сегодня эта группировка превосходит по силе Ливанскую армию.
Впрочем этот ливанский аналитик исключает возможность вооруженного переворота.
“Ситуация пока еще не дошла до крайней точки. Главное наступит после того, как будут предъявлены обвинения. Я ожидаю, что начнуться манифестации, но не думаю, что ситуация окончательно выйдет из под контроля. Я сомневаюсь, что Хезболлах и другие оппозиционные группы прибегнут к силе оружия, чтобы стать во главе политической системы”.
Силовое решение проблемы сильно навредило бы ливанской экономике переживающей финансовый, туристический и строительный бум, которые сделали Бейрут одним из самых дорогих городов мира.

Источник:

ru.euronews.net/2011/01/14/lebanon-teeters-on-the-brink/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.