Польша примет отчисленных по политическим причинам студентов

Барабара Кудрицка
Министр науки и высшего образования Польши Барбара Кудрицка заявила, что белорусские студенты, которые отчислены по политическим мотивам, участвовавшие в оппозиционной деятельности, смогут продолжить обучение в Польше. Напомним, что после президентских выборов в Беларуси в 2006 году и последовавших за ними акциями протеста Варшава уже делала аналогичное предложение.

Министр отметила, что тогда, четыре года назад, этой возможностью воспользовались 244 студента. По мнению Кудрицкой, на этот раз число желающих может оказаться больше. Как и в 2006 году, Польша обещает оплатить обучение. При этом Кудрицка призвала вузы Польши «к солидарности» в деле помощи репрессированным студентам из Беларуси.

«Прошу уважаемых ректоров и деканов рассмотреть возможности принятия на бесплатное образование в наши учебные учреждения студентов, исключенных из белорусских вузов за участие в манифестациях против существующего режима. Министерство науки и высшего образования декларирует свою готовность дофинансировать проживание белорусских студентов в Польше, в сотрудничестве с МИД — поддержку в других организационных делах», — заявила профессор Кудрицка.


Справка:
Президентские выборы в Беларуси состоялись 19 декабря. Согласно официальным данным, действующий президент Александр Лукашенко получил около 80 % голосов.

Оппозиция не признала результаты выборов и организовала демонстрацию в центре Минска, в которой, по разным оценкам, участвовало от 10 до 50 тысяч человек. Милиция разогнала демонстрацию, были задержаны 639 человек.

США и ЕС выступили с заявлением, осуждающим применение насилия белорусскими властями.

Каждый седьмой задержанный во время митинга 19 декабря — студент или учащийся, причем 16 % из задержанных молодые люди от 18 до 20 лет.

Источник:
www.internovosti.ru/text/?id=34806

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.