Минского "майдана" не получилось

Выборы, прошедшие в Белоруссии накануне, явились одними из самых жарких за все время существовании республики Беларусь. И не потому, что борьба между Лукашенко и оппозиционными кандидатами проходила в таком формате, что никто не ожидал кто будет новым президентом. Рейтинг Александра Григорьевича слишком высок по сравнению с другими претендентами, что фактически не оставляло никаких шансов другим участникам президентских выборов. Жаркими выборы получились потому, что оппозиция впервые попробовала осуществить государственный переворот и захватить власть в свои руки. Выведя на улицы Минска около 20 тыс., оппозиции все же не удалось достигнуть поставленной цели и переворот был подавлен.

На Западе естественно последовала осуждающая реакция. Европейский Союз осудил «насильственные действия» против оппозиционных кандидатов (разгон демонстрантов). А президент Европарламента заявил, что действия белорусских властей: «трусливая атака на беззащитного кандидата в президенты возмутительна и позорна». Хороши «беззащитные» кандидаты, призывавшие многотысячные толпы к захвату власти.

Российская сторона в свою очередь воздержалась от критики и подтвердило право Белоруссии решать самой свои внутренние проблемы. Тем более, все наблюдатели (даже западные) сходятся в единогласном мнении, что Лукашенко на этих выборах одержал убедительную победу. По словам Дмитрия Медведева: «Выборы в Белоруссии, как и то, что происходит сейчас в этом государстве, в конечном итоге является внутренним делом соседнего нам государства. Для нас Белоруссия безотносительно к тому, кто возглавляет страну, является одним из самых близких государств, связанных с нами и историей, и культурой, и языком, и тысячами незримых экономических нитей, и огромным количеством межчеловеческих связей. Поэтому для нас развитие государства и демократии в Белоруссии является очень важным». Привычка западных государств вмешиваться во внутренние дела других стран не нова – в данном случае, видимо, им не просто смириться с мыслью, что попытка «оранжевой революции» на просторах СНГ в очередной раз провалилась.


Сергей Мосоликов

www.mestnye.ru/node/3700

4 комментария

avatar
Цифра в 20 тыс, НУ слишком преувеличина. А реакция запада предсказуема. Их понятие демократии, это переворот ( очередная цветная революция) с приведением к власти послушной марионетки.
avatar
Батька молоток! С ним такие номера не пройдут.
avatar
Сегодня прочитал в газете уже цифру 30 тыс! Кто больше? :))
avatar
На Западе естественно последовала осуждающая реакция. Европейский Союз осудил «насильственные действия» против оппозиционных кандидатов (разгон демонстрантов). А президент Европарламента заявил, что действия белорусских властей: «трусливая атака на беззащитного кандидата в президенты возмутительна и позорна».
такая чушь! Лукашенко вся эта болтовня до фонаря и эта западная демократия с цветными революциями там не прокатят
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.