Выборы в Белоруссии - первые результаты голосования

19 декабря, вечер. Голосование на выборах президента Белоруссии подошло к концу. По предварительным данным Александр Лукашенко набрал более 72% голосов. Оппозиция утверждает, что на самом деле действующий президент заручился поддержкой лишь 42% избирателей, ссылаясь на опрос, который проводился по их заказу. Организаторы опроса в свою очередь заявляют, что их данные предназначены «для внутреннего пользования». Однако эту информацию подтверждает ряд сотрудников компании TNS, которая была официально зарегистрирована белорусским Центризбиркомом для проведения экзит-полов, и международный центр социологических и маркетинговых исследований SOCIUM. Данные экзит-полов, конечно, не являются истиной в последней инстанции. Но, тем не менее, если верить цифрам, которые приводят эти агентства, Александр Лукашенко лидирует среди всех кандидатов в президенты, но не набирает необходимых для победы в первом туре 51% голосов избирателей.
Международные наблюдатели пока в целом положительно оценивают ход голосования. Наблюдатели от СНГ и Государственной Думы России считают, что голосование прошло без серьёзных происшествий и нарушений. Российские наблюдатели от ассоциации по защите прав избирателей «Гражданский контроль» видят изменения к лучшему. Хотя и отмечают ряд нарушений, в том числе и в ходе предварительного голосования: по данным ассоциации доступ на избирательные участки в течении пяти дней для наблюдателей был закрыт, поэтому нельзя утверждать, что не имел место факт вброса бюллетеней.
Около 24% населения проголосовало досрочно. В основном это военнослужащие и работники государственных предприятий. По сообщениям Первого канала в отдельных населённых пунктах жители голосовали по специальному графику, составленному местными властями. Представители ЦИК объясняют это дисциплинированностью белорусского народа.
Следует отметить, что экономика Белоруссии находится на гране банкротства, на лицо глубокий политический кризис в отношениях с Российской Федерацией; предварительный рейтинг президента Лукашенко был ниже, чем у оппозиции, однако несмотря ни на что Батька вновь получил абсолютное большинство голосов избирателей. В то время как Александр Лукашенко на одном из избирательных участков со своим младшим сыном Колей делал заявление: «Вы сегодня видите один день абсолютно равного и беззащитного президента, не верьте этому», давая понять, что результат выборов ему заранее известен, в отделениях милиции подготавливались специальные отряды для разгона шествий оппозиции. Вечером неизвестные в штатском напали на корреспондента Первого канала, который освещал мероприятия по подготовке митинга несогласных с результатами голосования. Неизвестные люди в чёрном с применением светошумовых гранат разогнали колонну оппозиции, направляющуюся на главную минскую площадь, которая, кстати, перед выборами была переоборудована в открытый каток. По последним сообщениям российских СМИ один из кандидатов на пост президента Белоруссии доставлен в больницу, ещё один кандидат Николай Статкевич избит сотрудниками ОМОНа в масках. Введены ограничения на прямые включения для иностранных телеканалов. На Октябрьской площади Минска Виталий Рымашевский заявил о создании «правительства национального спасения», в которое войдут все кандидаты в президенты кроме Лукашенко и Терещенко. Как мы можем видеть, белорусская оппозиция даже после поражения не теряет чувство юмора. По оценкам ГУВД Мингорисполкома на Октябрьской площади Минска собралось более пяти тысяч человек несогласных с результатами выборов.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.